16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8111
  • RTS1170.59
12 марта 2023, 06:34 Общество

Субботняя акция против пенсионной реформы во Франции оказалась менее многочисленной, чем предыдущая

Лента новостей

По оценкам МВД, в ней приняли участие около 370 тысяч человек против более миллиона 7 марта

Очередная, уже седьмая с начала года общенациональная акция против пенсионной реформы во Франции оказалась значительно менее многочисленной, чем предыдущая. По официальным данным, в общей сложности по всей стране в ней приняли участие около 370 тысяч человек, 7 марта было 1,28 миллиона. В Париже на улицы вышли 48 тысяч, что на 33 тысячи меньше, чем в прошлый раз, сообщил телеканал BFM со ссылкой на данные МВД республики.

Крупнейший французский профцентр «Всеобщая конфедерация труда» опубликовал собственные данные, согласно которым в парижской акции участвовали около 300 тысяч демонстрантов, а по всей республике более 1 млн. Число участников прошлой акции (во вторник) ВКТ оценил в 3,5 млн.

На акции в субботу также были беспорядки. Столкновения с полицией произошли в нескольких городах, в том числе в Париже. Там нарушители поджигали мусор вдоль маршрута шествия, портили городское имущество, били стекла автомобилей, забрасывали полицию камнями и бутылками. Силовики применили слезоточивый газ. Сообщается о задержании 30 человек в столице Франции.

Французы выражают несогласие с планами правительства повысить пенсионный возраст в стране с 62 до 64 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию