16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
11 марта 2023, 19:40 Политика

Ватикан продолжает дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Украине

Лента новостей

Папа римский Франциск выразил готовность приехать в Киев и Москву для переговоров на высшем уровне

Ватикан, хоть и не имеет мирного плана, продолжает дипломатические усилия по урегулированию конфликта на Украине. Папа римский Франциск выразил готовность приехать в Киев и Москву для переговоров на высшем уровне.

«Я готов поехать в Киев. Я хочу в Киев. Но при условии выезда в Москву. Я побываю в обоих местах или ни в одном», — сказал понтифик в интервью La Nation, отметив, что для него поездка в российскую столицу «не является невозможной».

Папа Франциск рассказал, что на второй день после начала российской спецоперации на Украине он пошел в посольство России, где его связали с главой российского МИД Сергеем Лавровым. По словам папы, тот «принял к сведению» его озабоченность по поводу конфликта, однако созвониться с Путиным тогда не получилось.

Глава Римско-католической церкви назвал российского президента культурным и образованным человеком. Он рассказал, как они однажды говорили о литературе. При этом, по мнению понтифика, культура — это нечто приобретаемое, а не нравственное.

«Он [Путин] культурный. Он трижды посещал меня в качестве главы государства, и с ним можно поговорить на высоком уровне. Это культурно. Однажды мы говорили о литературе. Он человек, который не только говорит по-русски, но и прекрасно говорит по-немецки и по-английски. Это культурно. Культура — это нечто приобретаемое, а не нравственная профессия. Это две разные вещи», — заявил понтифик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию