16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 марта 2023, 17:59 Политика

Bloomberg: Пентагон считает, что Китай опередил Россию в разработке гиперзвукового оружия

Лента новостей

Китай и Россия проводят многочисленные успешные опыты, при этом Пекин опережает Москву как по поддержке инфраструктуры, так и по количеству систем, считает аналитик военного ведомства США, которого цитирует агентство. Помимо этого, США опасаются, что Китай уже способен поразить военные базы США в Тихом океане

Фото: Зоя Русинова/ТАСС

Китай обогнал Россию в разработке гиперзвукового оружия, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на разведывательное управление Пентагона. Главный научный сотрудник аналитического отдела этого управления Пол Фристлер отметил, что Китай продолжает работать над межконтинентальной баллистической ракетой и прошедшие в июле 2021 года испытания показали, что это оружие способно обогнуть земной шар. По его словам, в КНР наблюдаются «интенсивные, целенаправленные инвестиции и развитие», сообщает издание.

«Китай и Россия проводят многочисленные успешные опыты, при этом Пекин опережает Москву как по поддержке инфраструктуры, так и по количеству систем», — заявил аналитик. Кроме того, в Пентагоне опасаются, что Китай уже развернул оружие, способное поразить базы США в Тихом океане.

Стоит ли доверять этим данным и как отнесется Москва к такому «гиперзвуковому» развитию вооружений своего соседа? Комментирует заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД Вадим Козюлин:

Вадим Козюлин заведующий Центром глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД «Китай достаточно давно занимается гиперзвуковыми технологиями, и некоторые объявления, которые он публиковал, в частности, в прессе, давно уже у меня вызывали сомнения. Они сообщили, что построили установку по выпуску универсальных двигателей для гиперзвуковых аппаратов. Дело в том, что гиперзвуковой двигатель Ramjet может стартовать на скорости 3 Маха, то есть до 3 Махов его необходимо разогнать другим двигателем, как правило, ракетным, то есть дополнительная ступень возникает. А есть еще Scramjet, который может стартовать с 6 Махов, — еще одна ступень. И все страны сегодня работают над тем, чтобы создать универсальный двигатель, который бы мог стартовать с земли и набирать гиперзвуковую скорость. Китай делал заявления, что он построил завод, который производит такие двигатели, года три назад. Было одно-единственное сообщение, и больше ничего, и я тогда сомневался, что он это действительно смог. Но уже года два назад он показывал гиперзвуковые беспилотники, чего вообще ни у кого нет пока, он демонстрировал их на параде, и стало понятно, что в Китае действительно серьезно работают над этой темой. Лет пять назад Китай начал создавать гиперзвуковые воздушные тоннели для испытания гиперзвуковых технологий, одним словом, судя по всему, Китай серьезно работает, но он позже начал и продемонстрировал, если мы правильно понимаем ситуацию, какую-то китайскую сверхпроизводительность. Насколько это серьезно, показать может только война, поэтому трудно оценивать достижения, которые никто пока не видел. Но мы движемся теми же путями, какими идут Китай, США в гиперзвуковых технологиях, так что у нас все для противостояния гиперзвуковым соседям есть, другое дело, что США сегодня концентрируются помимо создания самих гиперзвуковых технологий на средствах перехвата, точнее, для начала на средствах обнаружения, космических в первую очередь средствах. Сегодня они, как известно, перехвату не подлежат. Едва ли у России будут средства в ближайшее время начать такую же программу».

В октябре 2021 года Financial Times со ссылкой на источники в американской разведке писала, что во время испытаний китайская гиперзвуковая ракета, способная нести ядерный боезаряд, облетела всю планету перед тем, как поразить цель.

Официальный Пекин, впрочем, эту информацию опроверг, подчеркнув, что был запущен космический аппарат, а не гиперзвуковая ракета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию