16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
11 марта 2023, 11:54 Политика

В деле о подрыве «Северных потоков» появился танкер под флагом Греции

Лента новостей

Перед взрывами он неделю провел над газопроводами

В деле о подрыве «Северных потоков» появился танкер Minerva Julie под флагом Греции. Перед взрывами он неделю с 6 по 12 сентября находился над газопроводами в Балтийском море. Владелец утверждает, что судно «ожидало новых инструкций относительно рейса», отмечая, что это стандартная практика, пишет Business Insider. Перевод статьи приводит ТАСС.

Первым на остановку танкера возле газопроводов незадолго до взрыва обратил внимание аналитик открытых данных из Дании Оливер Александр. Он отмечал, что примерно в этом же месте находилась яхта «Андромеда», которая, как утверждают немецкие СМИ, может быть связана с перевозкой взрывчатки. Владелец танкера подтвердил информацию о нахождении судна над «Северными потоками» в течение недели, пишет Business Insider.

«Северные потоки» в водах Дании были взорваны 26 сентября. В феврале свое расследование произошедшего опубликовал лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Американский журналист заявил, ссылаясь на неназванные источники, что за диверсией стояли спецслужбы США и Норвегии. После этого с публикациями об «украинском следе» в деле о взрывах на газопроводах «Северный поток» выступили американская The New York Times и немецкая Die Zeit. Киев отрицает причастность своих граждан к атаке. По информации СМИ, следователи практически полностью исключили причастность РФ к диверсии. В Кремле версию об «украинском следе» считают вбросом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию