16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
10 марта 2023, 21:45 Политика

Минюст внес в список иноагентов еще пять человек и две организации

Лента новостей

В их числе Геннадий Гудков и Сергей Гуриев

Минюст обновил реестр иностранных агентов. В него внесены пять физлиц и две организации. В их числе экономист Сергей Гуриев, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, экс-глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон, блогер Вероника Водвуд, известная как Никсель-Пиксель, Даниил Губарев, Всемирный фонд дикой природы и фонд «Свободная Бурятия».

В качестве основания на сайте министерства отмечается, что политик Геннадий Гудков негативно высказывался в отношении военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, призывал к предоставлению вооружения Украине, открыто выступая в ее поддержку.

Сергей Гуриев участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, высказывался против специальной военной операции.

Лев Гершензон создал новостной агрегатор The True Story, доступ к которому ограничен из-за размещения информации, нарушающей российское законодательство, высказывался против спецоперации, участвовал в создании материалов иноагентов.

Вероника Водвуд получала средства от иностранных источников, выступала в поддержку Украины, дискредитировала идеи служения Отечеству, формировала отрицательное отношение к военной службе, негативно высказывалась в адрес российской армии, осуществляла пропаганду ЛГБТ-отношений.

Даниил Губарев распространял материалы, созданные иностранными агентами.

WWF получал поддержку от иностранных источников; «под видом деятельности по защите природы и окружающей среды представители фонда пытались оказывать влияние на решения органов власти РФ, препятствовали реализации промышленных и инфраструктурных проектов»; распространял негативную информацию о государственных решениях.

Фонд «Свободная Бурятия» создан на территории США, распространял недостоверную информацию о деятельности органов российской власти, участвовал в создании материалов иноагентов, «выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности» РФ.

Минюст не объявлял иностранных агентов последние две недели. Сейчас в реестре 559 человек, СМИ и организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию