16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
10 марта 2023, 20:23 Общество

Монахов УПЦ выдворяют из Киево-Печерской лавры

Лента новостей

Они должны ее покинуть до 29 марта

Монахов Украинской православной церкви выдворяют из Киево-Печерской лавры. Они должны ее покинуть до 29 марта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на уведомление о расторжении договора с национальным заповедником, опубликованное на официальном сайте религиозной организации.

«Учитывая выводы межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины <...> на основании п. 8.1. договора заповедник предупреждает о расторжении договора с 29.03.2023 года», — говорится в предупреждении, которое цитирует РБК.

Согласно документу, который также цитирует газета «Коммерсантъ», договор о безвозмездном пользовании УПЦ мужским монастырем, культовыми зданиями и другим имуществом заповедника действовал с июля 2013 года. В декабре 2022 года светские власти создали рабочую группу по вопросам, связанным с деятельностью религиозных организаций на Украине. Структура усмотрела нарушения Церковью условий договора (примеры нарушений в письме не приводятся).

Заповедник учел выводы рабочей группы о нарушениях и принял решение о расторжении договора с УПЦ.

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела канонической Украинской православной церкви (УПЦ) владыка Климент в комментарии украинским СМИ заявил, что требование покинуть Киево-Печерскую Лавру не имеет под собой юридических обоснований и не может быть выполнено.

В РПЦ назвали выселение монахов УПЦ МП из лавры «апогеем беззакония».

«Изгнание канонической Церкви из Киево-Печерской лавры будет навсегда вписано в историю антицерковных гонений, этот безжалостный акт преследования будут помнить верующие во всем мире», — написал в телеграм-канале глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, в последние годы РПЦ «подвергалась постоянно усиливающемуся давлению».


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию