16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
10 марта 2023, 19:13 Политика

РИА Новости: в Молдавии задержали оппозиционеров по подозрению в незаконном финансировании

Лента новостей

Агентство ссылается на прокуратуру республики. Из публикации следует, что их взяли с крупной суммой денег и с контактными данными лиц, которым предназначались эти суммы

Фото: Zuma/ТАСС

Сотрудники нескольких правоохранительных структур Молдавии в ходе совместной операции провели обыски и задержали трех представителей оппозиционной партии «Шор», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной прокуратуры республики.

В автомобилях политиков были обнаружены крупные суммы денег — 50 тысяч евро и 2,5 млн леев (126 тысяч евро), а также списки, кому эти деньги нужно было передать, отметили в ведомстве, говорится в публикации.

Именно «Шор» как главную оппозиционную партию действующая власть Молдавии обвиняет в организации беспорядков. Президент Майя Санду ранее заявляла, что в стране готовились провокации с целью свержения конституционного строя, и выступала за расширение полномочий силовых структур. Партия «Шор» отмечала, что все ее акции протеста проходят мирно.

Обращает на себя внимание, что реакции западных стран на задержание главных оппозиционеров Молдавии не последовало, говорит молдавский политолог Богдан Цырдя:

Богдан Цырдя политолог «Безусловно, партия власти использует все эти методы — обыски, аресты — для запугивания оппозиции в целом. Потому что обыски проходили неоднократно в Партии социалистов бывшего пятого президента страны Игоря Додона, лидер движения «Ман» — мэр столицы Ион Чебан — также подвергается [преследованию], постоянно появляются новости, что за его офисами следят, что завели уголовные дела на его людей, что пытаются найти внешнее финансирование и так далее. И все это во имя европейской интеграции, конечно. У нас в Молдове все партии, в том числе левые и оппозиционные, как что — бегут в западные посольства жаловаться на беспредел партии «Действие и солидарность» президента Майи Санду. Именно западные послы и являются главными заказчиками, то есть никто уже ничего не скрывает, все всё понимают. Поэтому жаловаться Европейскому союзу, или США, или их послам не имеет смысла. При каждых обысках и на каждых протестах они кого-то задерживают. Потом чаще всего, как правило, отпускают из-за отсутствия доказательной базы и так далее, но иногда маринуют и в 13-й тюрьме, как это было с Мариной Талберг — депутатом от партии «Шор». Ее держали месяца два в тюрьме».

Оппозиционная Санду партия «Шор» последние несколько месяцев проводит в республике регулярные массовые акции. Сторонники партии выступают против роста тарифов на энергоресурсы и продукты питания. Также Санду критикуют за отсутствие четкой позиции, собирается ли Молдавия участвовать в конфликте на Украине. Власти Молдавии в ответ высказывались за ликвидацию партии «Шор», обвиняя ее в незаконном финансировании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию