16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8266
  • RTS1170.05
10 марта 2023, 12:25 Общество

Возобновили ли выдачу биометрических паспортов в России?

Лента новостей

«Гознак» изготавливает документы по полученным ранее заявкам. Говорить об их производстве в обычном режиме преждевременно. Так в структуре прокомментировали новости о том, что некоторые граждане получили уведомления о готовности паспортов на десять лет

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Корреспондент Business FM получил уведомление о том, что спустя два месяца ожидания его десятилетний паспорт готов к выдаче. Прием заявок на такие документы приостановили 2 февраля из-за того, что завод «Микрон» не справлялся со спросом на необходимые чипы. Рассказывает корреспондент Business FM Иван Медведев:

«Я подал заявление на оформление загранпаспорта в начале декабря, подавался именно на десятилетний паспорт. Заявление заполнил через «Госуслуги», потом долго не мог поймать слот свободный для похода в МФЦ. В МФЦ удалось в итоге прийти где-то уже в 20-х числах декабря. Там все пошло очень быстро, после чего пришло сообщение: «Ждите, вам придет извещение о том, что вы можете приходить за своим загранпаспортом в течение 30 дней». Но прошел месяц, ничего не происходило. Дальше уже к тому времени появились новости о том, что якобы нехватка чипов и что десятилетние загранпаспорта выдавать перестали. Потом уже появились официальные данные от «Госуслуг», что как минимум они перестали принимать заявки на десятилетние паспорта и всем рекомендовано обращаться за пятилетними. Я решил не дергаться, подождать, и мне наконец-то пришло сообщение о том, что мой паспорт готов, и я могу пойти его забрать».

Сотрудник Business FM Олег Овчаренко убедился, что на «Госуслугах» пока нельзя подать заявку на новый биометирческий загранпаспорт. Система отвечает, что такая услуга пока приостановлена. Администратор в одном из московских МФЦ сказала, что пока неясно, когда эта услуга вновь будет доступна.

«Несколько недель назад я начал отслеживать информацию, когда можно будет вновь подавать заявления на десятилетние заграничные биометрические паспорта. Сегодня, увидев сообщение в СМИ, я попробовал сначала зайти на «Госуслуги», но там высветилось привычное сообщение, что прием заявлений временно приостановлен. Я подумал, что, возможно, на «Госуслугах» информация обновляется не слишком быстро, и решил дойти до одного из столичных МФЦ. Но там мне сказали, что пока не знают, когда можно будет подавать заявления, и призвали отслеживать эту информацию на «Госуслугах». К слову, администратор мне сказала, что информация о приостановке подачи и приема заявлений на десятилетние заграничные паспорта официально к ним пришла на два дня позже, чем это начали замечать некоторые пользователи «Госуслуг». Но сегодня, по словам того же администратора, к ним уже начали приходить люди, которые подавали заявки на десятилетние заграничные паспорта в декабре-январе».

О возобновлении выдачи паспортов с чипом пишет телеграм-канал Bazа. Его источник в «Гознаке» сообщил, печать таких документов возобновилась в стандартном режиме. Сообщается, что выдавать биометрические паспорта начнут не во всех регионах сразу, а в зависимости от числа заявок. Очередность областей еще не определили. Ранее «МК» писал, что биометрические паспорта можно получить в Санкт-Петербурге и Свердловской области.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию