16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 марта 2023, 23:37

Из Московского ипподрома выселяют лошадей

Лента новостей

Он закрывается на масштабный ремонт, который продлится больше двух лет. Владельцы лошадей не понимают, куда им увозить своих животных

Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

На Московском ипподроме возник конфликт между руководством и владельцами лошадей. Как пишут СМИ, администрация ипподрома поставила ультиматум — животные должны покинуть конюшни до 31 марта, поскольку уже в начале апреля начнется масштабный ремонт, который продлится 2,5 года.

По плану исторический облик зданий Московского ипподрома, которые имеют статус объекта культурного наследия, будет сохранен, а внутренние помещения приспособят для более комфортного пребывания гостей, игроков и зрителей, говорил ранее гендиректор АО «Росипподромы» Дмитрий Зайцев. На ипподроме полностью заменят инженерные сети, «пересоберут» скаковые дорожки, чтобы устранить под ними проваленный грунт, установят новое освещение, экраны, трибуны и так далее. Но нынешним обитателям ипподрома в этих планах нравится далеко не все, говорит старший тренер паралимпийской сборной России по конному спорту Евгений Руднев:

Евгений Руднев старший тренер паралимпийской сборной России по конному спорту «Всю территорию конного двора снесут, дорожки уменьшат, посередине круга сделают парковку для машин и плац для проведения соревнований именно по конному спорту, а не рысистые бега и скачки, будут туннели какие-то загадочные под дорожками. Но самое главное, что все лошади должны разово покинуть территорию ипподрома и направиться куда-то на два с половиной, а то и три года, а через три года вернуться».

По словам мастера-наездника Владимира Былова, на Московском ипподроме 550 лошадей. Руководство «Росипподромов» заявило, что по всей России существует 1300 мест для их размещения. Но, как говорит Владимир Былов, в радиусе 1000 километров от Москвы свободных мест всего 160:

— Господин Зайцев, директор «Росипподромов», рапортует везде, что все хорошо, все нормально, тысяча денников есть, но если позвонить в любое из указанных на сайте «Росипподромов» мест, куда нам предлагается уехать, денников либо нет, либо они в аварийном состоянии — без крыши.

— Куда, кроме Раменского ипподрома, предлагается еще?

— Предлагается Казань, где нет мест, предлагается Ульяновск, предлагается Саратов, где аварийные конюшни без крыш, Воронеж, где нет дорожки на сегодняшний день, то есть лошадей поставить можно, а работать нельзя, а смысл туда ехать? Это беговые лошади, часть лошадей просто на мясо уйдет, и из них очень большое поголовье орловских рысаков, которые у нас являются гордостью России, они поедут так же точно вместе с остальными на мясо.

В Раменском Business FM подтвердили, что свободных мест на ипподроме нет. В саратовском ипподроме возможность разместить лошадей есть, но и условия там скромнее, и не совсем понятно, зачем москвичу иметь лошадь в Саратове? И что делать людям, которые работали с животными в Москве? В Саратове столичных тренеров не то чтобы сильно ждут. Вот что Business FM сказали в администрации местного ипподрома:

«А еще я хочу вам сказать, что у нас есть свои наездники, у нас мастера не хуже московских. Вам это накладно — человека держать, вы поставите лошадь, и за ней будут ухаживать не хуже ваших. 4600 — это денник, и плюс коммунальные по факту, то бишь счетчик воды и счетчик света, он нагорает за месяц, естественно, на количество лошадей делится, бригадир подает показания счетчика сам — и контора высчитывает, сколько это стоит. А вот все остальное — это уже вы: кормежка, тренер».

Перевезти туда лошадь — это еще тысяч 120. У подмосковного ипподрома есть отдельная услуга на постой лошадей с полным пансионом. Стоимость 25 тысяч рублей в месяц. Услуга есть, а мест нет. Даже несмотря на такой конский ценник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию