16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
9 марта 2023, 21:22 Политика

В Грузии освобождены все задержанные участники митингов в Тбилиси

Лента новостей

Несмотря на решение правящей партии отозвать законопроект об иноагентах, вечером у здания парламента вновь собрались протестующие

В Грузии освобождены все задержанные участники митингов в Тбилиси. По данным МВД, на акциях 7-8 марта были задержаны 133 человека.

«Все лица, задержанные различными подразделениями МВД в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях во время акций протеста 7 и 8 марта на прилегающей к парламенту территории, освобождены. Часть задержанных предстали перед судом, остальные лица освобождены по истечении определенного законом срока пребывания в СИЗО», — сообщает ТАСС со ссылкой на МВД страны.

Ведомство отмечает, что продолжает устанавливать лиц, которые подлежат уголовному наказанию за насилие против полицейских, с целью их задержания.

Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После чего в Тбилиси прошли массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект из парламента. Однако этим вечером
в центре Тбилиси вновь собрались тысячи митингующих. Они празднуют решение правящей партии «Грузинская мечта» прекратить рассмотрение законопроектов. Однако многие выражают недоверие властям, так как данное решение было лишь озвучено устно и не подтверждено голосованием в парламенте. Представители оппозиции также призвали власти освободить задержанных в ходе протестов 7 и 8 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию