16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
9 марта 2023, 21:55 Финансы

Небольшое укрепление рубля и снижение цен на газ. Обзор финансового рынка от 9 марта

Лента новостей

Спрос на газ в Европе снижается на фоне скорого окончания зимнего отопительного сезона и высокого уровня заполненности газовых хранилищ

Фото: David Gray/Reuters

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии четверга. Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Цены на нефть выросли вечером в четверг.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 75,85 рубля, что на 18 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 34 копейки и стоил 80,25 рубля. Курс китайского юаня снизился на 2 копейки и закрылся на отметке 10,86 рубля.

Доля валютной пары доллар-рубль в обороте биржевых торгов сократилась до минимального за последние годы значения, говорится в февральском обзоре рисков финансовых рынков Банка России. Показатель упал до 36% в феврале по сравнению с 40% месяцем ранее. «Участники рынка продолжили сокращать объем операций в «токсичных» валютах, доля валютной пары USD/RUB в обороте биржевых торгов в феврале сократилась до минимального за последние годы значения (36%)», — отмечается в материале ЦБ.

При этом совокупная доля юаня (CNY/RUB и USD/CNY) на биржевом рынке выросла в феврале до 37% (в январе 33%) от общего объема торгов. Сокращение доли «токсичных» валют сопровождалось снижением объема чистых продаж иностранной валюты крупнейшими экспортерами до 7,8 млрд долларов в феврале (в январе 2023 года и декабре 2022 года — 10 млрд долларов и 15 млрд долларов соответственно), что было обусловлено как снижением цен на нефть и газ, так и временным уменьшением валютных поступлений на фоне перехода нефтяных компаний на новые схемы поставок и расчетов, а также ростом соответствующих издержек, отмечается в обзоре.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 (по мск) находился в районе 105,3 пункта.

Акции

Индекс Мосбиржи опустился на 0,2% и закрылся на уровне 2290 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,1% и завершил торговую сессию на отметке в 950 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones подрос на 0,2%, и индекс S&P 500 прибавил около 0,2%, а NASDAQ-100 поднялся на 0,7%.

IT-директор BlackRock Рик Ридер считает, что ФРС может повысить процентную ставку до 6% и сохранить ее на этом уровне благодаря двум факторам — стабильной инфляции и сильному рынку труда, пишет Business Insider. Такое мнение он представил после распродажи на рынке акций США вслед за тем, как глава ФРС Джером Пауэлл предупредил о серии повышений процентной ставки в будущем. Инфляция упорно держится выше, чем хочет Федеральная резервная система, а это означает, что она может поднять процентную ставку до 20-летнего максимума в 6% — и не только на короткое время, а надолго, добавил Рик Ридер.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 (по мск) находилась в районе 83,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 77,5 доллара за баррель.

Газ

Биржевая цена газа на площадке ICE Futures опустилась ниже 450 долларов за тысячу кубометров, упав ниже этой отметки впервые с 27 июля 2021 года.

По данным Gas Infrastructure Europe, на 1 марта хранилища газа были заполнены почти на 61%. Заполнение хранилищ было на рекордном уровне и превысило средний сезонный показатель за последнее десятилетие (39%). По информации Reuters, ожидается, что 31 марта хранилища будут заполнены почти на 55% по сравнению с 26% на ту же дату в 2022 году.

Потребление газа в Европе сократилось за счет закрытия промышленных предприятий и более мягкой, чем обычно, погоды. Прошедшая зима стала второй самой теплой в Европе за всю историю наблюдений, уступая только зиме 2019-2020 годов. Отсутствие морозов привело к сокращению спроса на газ для отопления во многих странах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию