16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 марта 2023, 20:41 Право

«Мертвые души» с «Пушкинскими картами» и туристическим кешбэком

Лента новостей

По факту махинаций возбуждены уголовные дела, арестованы подозреваемые. Об этом глава финразведки доложил президенту. «Что ни сделаешь — везде жулики появляются», — отреагировал глава государства, сравнив схему с использованием «мертвых душ»

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

СК расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств «Пушкинской карты». По версии следствия, трое обвиняемых, жители Подмосковья, похитили более 200 млн рублей — они использовали фиктивные электронные карты, обманывая работников банка и Минкультуры.

Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг совместно с ФСБ нашел преступную группу, которая присвоила себе 100 млн, составляя мнимые списки участников проекта «Пушкинская карта». Об этом Владимиру Путину рассказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. По его словам, похожая схема была и с туристическим кешбэком. «Что ни сделаешь — везде жулики появляются», — отреагировал президент.

100 млн с учетом того, что на каждой «Пушкинской карте» лежит 5 тысяч, — это 200 тысяч подставных людей, на которых были оформлены мнимые карты. «Пушкинскую карту», по которой можно ходить в кино, театры, на концерты и выставки, может оформить любой россиянин в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Скачиваешь приложение «Госуслуги культура», вводишь паспортные данные, заводишь виртуальную карту Почта банка, туда зачисляют 5 тысяч рублей на год. В конце декабря остаток денег сгорает, в январе деньги зачисляют заново. Опрошенные мною студенты говорят: как правило, у них не сверяют билеты, купленные по «Пушкинской карте», и паспортные данные. А мошенники действительно не дремлют, рассказывает студентка Кристина:

«Я покупала билеты перед Новым годом. У меня еще оставались средства на «Пушкинской карте». Мы с друзьями сидели на фуд-корте, и к нам подошли двое молодых людей, которые спросили, не хотим ли мы обналичить оставшиеся деньги на наших счетах «Пушкинской карты». Они предложили нам оформить билет на волонтерское мероприятие, отдать им небольшой процент с этого, и, соответственно, часть денег, которые уйдут на волонтерское мероприятие, они нам возвращают. Мы, конечно, на такое не согласились. Но они ходили по всему фуд-корту. Всем людям примерно до 23 лет визуально они предлагали подобную услугу. И я даже видела, что кто-то соглашался».

В Telegram тоже много тематических каналов, где предлагают обналичить остаток с «Пушкинских карт». Говорят, что возьмут комиссию 500 рублей, остальное человеку на карту. Еще одна схема: предлагают купить билеты с вашей «Пушкинской карты» для дальнейшей перепродажи, обещают неплохой процент.

Но, поскольку с человека можно получить всего 5 тысяч, гоняться за каждым долго и дорого. Мошенникам проще купить базы с паспортными данными школьников и студентов — всех и тех, кто уже оформил «Пушкинские карты», предполагает главный редактор банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru «Если кто-то в течение двух-трех месяцев не оформил, скорее всего, он не оформит и дальше, тогда его можно использовать как «мертвую душу». [Мошенник] оформил карту, на нее нужно купить билет, а потом его сдать и получить деньги наличкой. Эта схема имеет экономическую выгоду, когда это делается оптом. Если пытаться продавать билеты, то можно остаться с нереализованным билетом. Это нужно по договоренности работать с людьми, которые продают билеты, чтобы им можно было обратно спихнуть, с людьми, которые оформляют «Пушкинские карты».

Наличкой — потому что налоговая видит все транзакции. Нечто похожее могли проворачивать и с туристическим кешбэком. Но и тут наверняка задействованы какие-то аффилированные с гостиницами лица, говорит основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:

— Сам с этим не сталкивался, но, насколько я понимаю, некоторые средства размещения вступали, так сказать, в сговор с клиентами. Что-то там бронировали, потом получали кешбэк и снимали бронь с последующим возвратом денег клиенту.

— А деньги, получается, наличными, видимо, возвращали?

— Я думаю, да. Я не могу доказать, потому что это задача уже, наверное, уполномоченных органов.

Ранее о махинациях с «Пушкинской картой» и возбуждении по этому факту уголовных дел в Самарской области писал депутат Александр Хинштейн. По его словам, преступники организовали «Театр нового времени», прошли верификацию и стали участником проекта «Пушкинская карта». Они предлагали студентам «обналичить» свои карты, передав им пароль и получив взамен часть денег. Затем мошенники продавали билеты сами себе. По бумагам все спектакли шли при аншлаге, хотя в действительности залы были пустыми. Злоумышленников задержали в декабре, ущерб от их действий оценили в 15 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию