16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
9 марта 2023, 07:43 Политика

Полиция в центре Тбилиси утром задержала нескольких участников акции протеста

Лента новостей

В течение всей ночи между силовиками и протестующими происходили стычки

Полиция в центре Тбилиси утром задержала нескольких участников акции протеста против закона об иноагентах, в этот момент на проспекте Руставели оставалось несколько десятков демонстрантов, сообщает «Интерфакс». На данный момент полиция полностью контролирует ситуацию в центре грузинской столицы. МВД пока не сообщило о количестве задержанных.

В течение всей ночи между полицией и протестующими происходили стычки. Силовики применяли слезоточивый газ, водометы. Демонстранты при этом бросали в полицейских камни, поджигали мусорные баки, сожгли легковой автомобиль, пытались строить баррикады. Столкновения между силовиками и протестующими продолжаются уже второй день. К вечеру 8 марта протестующие окружили парламент.

Причиной беспорядков стал законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Парламент Грузии принял документ в первом чтении. Грузинская оппозиция считает, что он ограничит деятельность независимых НПО и СМИ. Президент Грузии пообещала наложить вето на закон в случае одобрения. В Евросоюзе заявили, что закон не соответствует европейским стандартам и противоречит заявленной Грузией цели по вступлению в ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию