16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.21 / ₽ 8149
  • RTS1173.68
8 марта 2023, 18:44 Стиль жизниПутешествия

Bloomberg заявляет о росте интереса состоятельных россиян к путешествиям в Зимбабве

Лента новостей

Агентство, ссылаясь на заявление президента Ассоциации операторов сафари Зимбабве, сообщает о росте потока в эту африканскую страну состоятельных туристов из РФ. Business FM выяснила, насколько этот поток мощный

Фото: DPA/ТАСС

В Зимбабве растет поток состоятельных русских туристов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента Ассоциации операторов сафари этой африканской страны. Действительно ли это так и чем еще может притягивать туристов эта восточноафрикансая страна?

Информагентство пишет об этом, утверждая, что значительный рост интереса связан с санкциями против России, которые значительно ограничивают возможности для путешествий россиян. И что некий состоятельный российский турист потратил за две недели сафари в Зимбабве полмиллиона долларов. Действительно, африканские страны предоставляют все возможности для суперлюксового туризма. И вообще, туризм туда — как правило, дорогое удовольствие, особенно после пандемии. Но все же бума не наблюдается. Можно говорить разве что о небольшом росте. В основном тех, кому надоели Мальдивы, говорит начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская:

Ирина Мануильская начальник отдела продаж компании «Содис» «[Поток] немножко растет. Народ хочет чего-то нового, и Африка — это сейчас хорошая возможность отрешиться от нашей действительности, посмотреть животных, сумасшедшие закаты. Плюс для состоятельных людей в Африке большое количество реально люксовых лоджей. Человек может чувствовать себя таким африканским королем в нем, поэтому и сафари будет проходить замечательно. Есть небольшое повышение интереса к Африке, но в целом я бы сказала, что у нас Африка находится на стабильном месте и резких скачков не предвидится. Авиабилеты стали сильно дороже, многие отели должны были как-то пережить пандемию, и теперь им нужно эти годы наверстать. В среднем, наверное, от 10 тысяч долларов можно рассматривать индивидуальный тур в Африку. В целом, думаю, 300 тысяч долларов — это уже самая-самая верхняя граница».

В Зимбабве живет вторая по величине популяция слонов в Африке. Разрешения на охоту на них стоят 10 тысяч долларов за одного, пишет Bloomberg. Но все же сафари в Зимбабве не пользуется особой популярностью. Для этого чаще едут в соседнюю Ботсвану. Там цены разнятся от 550 долларов на человека за ночь в стандартном лагере в низкий сезон до 1,5 тысячи в люксовом — в высокий. В Зимбабве же туристы приезжают, но в основном для того, чтобы, прилетев в Хараре, затем отправиться к самому большому в мире водопаду Виктория, а затем — в соседние страны. Но это как раз относительно бюджетный туризм, говорит лицензированный гид по странам Южной Африки Оксана Ралл:

Оксана Ралл лицензированный гид по странам Южной Африки «С учетом событий последнего года для россиян Африка открывается все больше и больше. Самая популярная туристическая точка — это водопад Виктория, который находится на границе Замбии и Зимбабве. Люди, когда у нас туда едут, осматривают водопад со стороны Зимбабве, который просматривается на 75%, со стороны Замбии, который просматривается на оставшиеся 25%, и буквально в часе езды у нас уже другая страна Ботсвана, где замечательное сафари, знаменитое тем, что огромное количество слонов находятся именно в этом заповеднике. Обычно тур рассчитан на три-четыре дня. Вилка у нас начинается от 80 долларов и может заканчиваться в районе 8 тысяч долларов — это на двоих человек за одну ночь».

Однако нельзя сказать, что в Зимбабве нет достопримечательностей. Там существует проект ЮНЕСКО «Великое Зимбабве», где находятся каменные руины древнего южноафриканского города, города Хараре и Булавайо, национальный парк Хванге. Но туристы именно из России туда ездят крайне редко, свидетельствуют профессионалы турбизнеса. Это те, кого принято называть «искушенными путешественниками».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию