16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
8 марта 2023, 16:24 Компании

В России начали продавать iPhone, активированные за границей

Лента новостей

Зарубежные посредники делают это, чтобы избежать разрыва контрактов с Apple, которая отслеживает страну активации своих смартфонов. Чем активированные за рубежом телефоны отличаются от неактивированных и есть ли разница для пользователя?

Фото: Zuma/ТАСС

О продажах в России активированных в других странах iPhone сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке. Дистрибьюторы из Турции, ОАЭ и других стран сначала импортируют устройства к себе в страну, а потом перепродают их в Россию. Чтобы контролировать соблюдение санкций, Apple отслеживает, в какой стране активируют iPhone. И если дистрибьютор перепродал партию, с ним разорвут контракт. В случае же активации на территории страны покупателя такой проблемы не возникает.

Правда, эксперты отмечают, что эта схема не новая. Первые партии iPhone, завезенных в Россию по параллельному импорту, были уже активированы. Сейчас ситуация повторяется. Однако поставки ведут небольшие компании, и обычно в партии не более тысячи штук. Большая часть смартфонов, представленных на российском рынке, не активированы.

Для потребителя приобретение активированного iPhone рисков не несет, однако тенденции к росту таких поставок не наблюдается, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин:

— Если говорить про рынок в целом, то нет никакой проблемы на сегодняшний день. Скажем так, кто-то дует на воду. Пока предпосылок для того, чтобы такая ситуация тотально стала везде, — их нет.

— Сказывается ли все это на цене?

— Нет, вообще никак не сказывается. Активированный iPhone отличается только одним, что электронная гарантия идет с даты активации. Учитывая скорость продажи таких iPhone, то есть сегодня у нас нет запасов, которые пылятся на складах, на полках. Привозят их относительно мало под рынок, и они продаются в среднем за полтора-два месяца с момента активации. Это достаточно нормальный срок, но вы теряете полтора-два месяца от момента активации, не более того.

— А какие-то метки есть вообще, человек может понять сразу, активирован или нет?

— Ни наклеек, никаких обозначений на коробке, только в меню телефона вы видите, какого числа он был активирован. Если он не активирован при первой настройке, проставится дата фактическая, то, что вы делаете. Если он был активирован, эта дата, соответственно, две-три недели, месяц назад, что-то такое.

— Все-таки Apple рано или поздно узнает вот эти схемы, насколько какие-то штрафы могут быть у дистрибьюторов, разрыв контактов за перепродажу и так далее?

— Компании Apple невыгодно, чтобы Россия не получала iPhone, они делают и прикладывают огромные усилия, чтобы iPhone в Россию поступали. Другое дело, что они параллельно делают очень простую вещь, они убирают сервисное обслуживание в России, потому что это дополнительные деньги для них, чтобы получать сверхприбыль. Сегодня компания Apple с каждого проданного iPhone в России дополнительно получает порядка 300 долларов дохода просто из воздуха. У них образовался сверхдоход с российского рынка, за который они очень сильно держатся, и они будут держаться за него.

Во вторник, 7 марта, Apple представила обновленные версии iPhone 14 и 14 Plus. Информация появилась на официальном сайте компании. Также она анонсировала продажи своих смартфонов в новом, желтом цвете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию