16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 марта 2023, 13:52 Общество

Минобрнауки: в магистратуре можно будет учиться только год

Лента новостей

Этого хватит для получения углубленных профессиональных знаний в соответствии с запросом рынка труда, считает Валерий Фальков

В магистратуре будет достаточно учиться год. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил в эфире телеканала «Россия 24», что этого хватит для получения углубленных профессиональных знаний в соответствии с запросом рынка труда. Он отметил, что в новой системе образования, которая придет на смену Болонской, возможность бесплатно учиться в магистратуре будет и у выпускников специалитета. «Магистратура не является продолжением основного образования, это углубленные специализированные знания», — подчеркнул Фальков.

«Больше 600 тысяч выпускников, которые уже имеют образование на уровне специалитета и хотят дальше строить карьеру, получать дополнительные знания, смогут бесплатно в магистратуре, ординатуре либо ассистентуре получить», — рассказал министр.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет. При этом, отметил он, если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию