16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.40 / ₽ 8236
  • RTS1180.89
8 марта 2023, 12:20 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

The Times: спецслужбы Запада быстро нашли «украинский след» в диверсиях на «Северных потоках»

Лента новостей

Информацию не стали обнародовать, чтобы не портить отношения Украины и Германии, утверждает британская газета

Спецслужбы Запада уже через неделю нашли «украинский след» в диверсиях на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2», утверждает британская газета The Times. Перевод статьи приводит ТАСС. Издание утверждает, что в НАТО не стали обнародовать эту информацию, чтобы не портить отношения Украины и Германии. В публикации также говорится, что европейским разведкам известно имя «частного спонсора» диверсий. Его личность не раскрывается спецслужбами, но речь идет о состоятельном украинце, который не связан с президентом Владимиром Зеленским.

«Рано или поздно его имя обязательно будет озвучено, особенно с учетом того, что он, похоже, оставил свою необычную «визитную карточку». Отношения Украины с ее союзниками останутся в лучшем состоянии, если этот человек сам выступит с признанием», — отмечает газета, не уточняя, о какой именно улике, указывающей на личность «влиятельной фигуры», может идти речь.

Ранее о диверсиях написали The New York Times и Die Zeit. Они утверждают, что взрывы на «Северных потоках» могла осуществить «проукраинская группировка» без участия британцев или американцев. По версии собеседников издания, разведданные США указывают на то, что у исполнителей было украинское или российское гражданство, но в Киеве об операции не знали. Доказательств причастности России или других государств к подрыву трубопроводов в Вашингтоне не нашли.

В Кремле назвали публикации в зарубежных СМИ о причастности Украины к подрывам газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» скоординированным вбросом для отвлечения внимания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию