16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8372
  • RTS1160.60
8 марта 2023, 05:47 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Известия»: в России начали продавать активированные за рубежом iPhone

Лента новостей

Дистрибьюторы из Турции и ОАЭ активируют устройства, опасаясь потерять сотрудничество с Apple

В Россию по параллельному импорту начали поставлять на продажу уже активированные за рубежом смартфоны iPhone. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в крупном дистрибьюторе техники.

По словам собеседников газеты, речь идет о телефонах, поставляемых в РФ из Турции и ОАЭ. Дистрибьюторы из этих стран активируют гаджеты из-за опасений на фоне введенных Западом антироссийских санкций прекратить сотрудничество с производителем устройств — американской компанией Apple.

«Товар покупает из США дистрибьютор из Турции, ОАЭ или других, импортирует к себе в страну, а затем перепродает в Россию. Если продукция отслеживаемая, например iPhone, то девайсы сообщают, откуда устройство активируется. Так Apple может понять, кто перепродал смартфон в РФ, и разорвать контракт с этой компанией», — поясняют источники «Известий».

Также они отмечают, что предварительная активация позволяет дистрибьюторам ввозить в Россию большее количество устройств. Неактивированные iPhone также поставляются, но партиями до 100 штук. В основном они продаются на маркетплейсах по более дорогой цене.

«Известиям» удалось найти активированные iPhone 14 в продаже в сети DNS. Представители «М.Видео-Эльдорадо», «Ситилинка», МТС, «Вымпелкома» и Tele2 не ответили на запрос газеты о наличии в их розничных сетях подобных устройств. В «Мегафоне» изданию заявили, что не продают активированные смартфоны Apple.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию