16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
8 марта 2023, 00:46 Политика

Президент Грузии поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах

Лента новостей

Саломе Зурабишвили подчеркнула, что законопроект об иностранных агентах необходимо отменить, и подтвердила свое намерение наложить на него вето

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила в поддержку собравшихся на акцию протеста против закона об иноагентах около грузинского парламента в Тбилиси. Это следует из специального видеообращения главы государства, записанного на фоне статуи Свободы в Нью-Йорке, передает ТАСС.

«Я обращаюсь к вам, стоящим этим вечером на проспекте Руставели, где и я не раз стояла. Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию», — сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что законопроект об иностранных агентах необходимо отменить, и подтвердила свое намерение наложить на него вето.

Протесты в Тбилиси начались на фоне того, что грузинский парламент принял в первом чтении законопроект об «иностранных агентах». Он предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за рубежа. Митингующие считают, что инициатива помешает евроинтеграции Грузии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию