16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 марта 2023, 15:20 Общество

Италия отметила Международный женский день забастовкой

Лента новостей

Изначально устроить 8 марта забастовку агитировало студенческое феминистское движение, к которому затем присоединился и ряд профсоюзов. Особых требований бастующие не предъявляют, поддерживая призыв к гендерному равноправию и выступая против любого насилия

Фото: Zuma/ТАСС

Италия бастует. «8 марта станет днем всеобщей забастовки», — заявили итальянские профсоюзы. Впрочем, сейчас уже понятно, что она все же не стала всеобщей. Зачем был выбран этот день и каковы требования бастующих?

Изначально призыв к забастовке был запущен студенческим феминистским движением Non una di meno («Ни одной меньше»). Но вскоре его подхватили и ряд профсоюзов. Интересно, что четких экономических требований в нем нет. Протестующие выступают против насилия и любой гендерной дискриминации и даже «огрубления культуры и социальных отношений и ксенофобской иммиграционной политики». А почему выбран именно этот день, легко объяснить, говорит журналист из Милана, создатель канала «Евгений Уткин о Европейском союзе» Евгений Уткин:

Евгений Уткин журналист из Милана, создатель канала «Евгений Уткин о Европейском союзе» «Италия празднует 8 марта всеобщей национальной забастовкой. Это периодически проходит, но такой масштабной, в общем-то, не было. Почему? Потому что в Италии 8 марта — это не красный день календаря, это рабочий день. И забастовку, естественно, делают в рабочий день. Участвуют практически все профсоюзы, причем как государственный, так и частный секторы. Но больше всего, конечно, проблемы стоит ожидать от общественного транспорта, медицинского обслуживания и школ. Уже объявили, что по всей Италии будут проблемы с поездами с полуночи до 9 вечера, причем даже, например, Сардиния и Сицилия тоже будут отрезаны».

И все же попасть на ту же Сицилию и обратно в среду возможно. Так как авиасообщение забастовка не затронет. Есть и некоторые другие непривычные в других странах особенности стачки по-итальянски. Рассказывает журналист из Италии Сергей Иезуитов:

Сергей ИезуитовСергей Иезуитов итальянский журналист «Забастовка в поддержку прав женщин, не только работающих, но и тех, кто занимается домашним хозяйством. Прежде всего они требуют того, чтобы было равенство в оплате труда, выступают против домашнего насилия, против запретов на аборты. Итальянцы всегда заранее предупреждают, какие неудобства будут нести забастовочные мероприятия. Авиакомпании не бастуют, слава богу. Забастовка начинается обычно в 7:30, для того чтобы те, кто собирается поехать на работу, смогли добраться до места службы. А потом с 18 до 19:30, чтобы люди после окончания рабочего дня могли добраться до своих квартир, забастовка будет прекращена. Потом она опять начинается в 19:30 и до полуночи».

А вот другая забастовка в Италии в полночь среды точно не закончится. Она длится уже почти два месяца. Это стачка, которую объявили актеры дубляжа фильмов. Причем в субботу о своей готовности присоединиться к ней заявили также актеры, каскадеры, звукорежиссеры и операторы. Основное требование — выработка и принятие единого национального коллективного договора для этих профессий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию