16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
7 марта 2023, 16:14 Общество

Путин поручил отменить НДС для туроператоров по внутреннему туризму на четыре года

Лента новостей

Льгота будет действовать задним числом с 1 января 2023-го. Ранее крупные туроператоры и отраслевые сообщества неоднократно обращались к правительству с просьбой отменить НДС на внутренний туризм, чтобы сделать его доступнее и конкурентоспособнее

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Владимир Путин поручил отменить НДС для туроператоров по внутреннему туризму до середины 2027 года. Льгота будет действовать задним числом с 1 января 2023-го до 30 июня 2027 года. Соответствующие изменения должны быть внесены в законодательство РФ о налогах и сборах, сообщается на сайте Кремля.

Данные поправки освобождают туроператоров от уплаты налога за продажу внутрироссийских туров. В документе указано, что обнуление НДС коснется продажи путевок в сфере внутреннего и въездного туризма.

Как это отразится на туротрасли и что думают участники рынка о введенной льготе? Туроператоры отмечают, что туристическое сообщество давно ожидало принятия данных поправок:

Генеральный директор турфирмы «Дельфин», вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергей Ромашкин

«Дело в том, что год назад, когда для отелей фактически решение было принято, серьезная налоговая нагрузка обрушилась на туроператоров, поскольку мы являемся конечными продавцами турпродукта. Мы получили в ряде случаев оборотный налог: предыдущие участники экономической цепочки не платили, а вся обязанность по уплате НДС легла на нас. Вот это было несправедливо экономически и вызвало диспаритет в ценах туроператоров и отелей в пользу отеля, естественно, они-то были освобождены от налога. Мы очень рады, что это решение все-таки было принято, с некоторой задержкой, но, поскольку задним числом, уже хорошо, что оно будет действовать с начала этого года. Мы ожидаем, что это позволит несколько улучшить экономику туроператорских компаний, устранит диспаритет, который образовался из-за разной налоговой нагрузки, и в перспективе это может [вызвать] снижение цен, поскольку сейчас некоторые наши цены выше, чем цены отелей по этой причине. Важный политический сигнал: государство говорит о том, что именно эта отрасль туризма является приоритетной, оно готово его поддерживать, и это сигнал для будущих туроператоров, для будущих инвесторов заняться всерьез внутренним туризмом, это более выгодно».

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян

«На самом деле, это ожидаемая мера, потому что о ней говорили примерно весь последний год. Действительно, мы видим, что идет перераспределение потоков от зарубежного туризма к внутреннему. Есть громадные планы развития внутреннего туризма уже до 2035 года, то есть инвесторы должны видеть, что НДС не будет браться долгие годы, сейчас на три-четыре года, лучше, конечно, объявить это на 10-15 лет, потому что строительство отеля — это достаточно долгая процедура, а окупается он еще лет 10-15. У нас, к сожалению, существует не просто жуткая, а жутчайшая нехватка номерного фонда. Вот эти миллионы людей, которые отдыхали в Греции, на Кипре, в Западной Европе, в Латинской Америке, сейчас они все разворачиваются и отдыхают в России. Мы не построили за эти два-три года столько отелей, чтобы принять миллионы туристов. И когда они будут построены, тогда мы увидим снижение цен для простого потребителя. Сейчас, к сожалению, мы видим только резкое повышение цен. Люди не смогли поехать, допустим, в Карловы Вары или в санатории Словении, Словакии, а поехали в санатории Кисловодска. Санатории тут же подняли цены на 30-40%. То же самое касается горных лыж, у нас сейчас три-четыре тысячи номеров не хватает по горным лыжам, потому что люди развернулись в сторону Шерегеша, Красной Поляны, Архыза. Как только появится номерной фонд, доступный для россиян, тут же следом за этим снизятся цены.

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский

«В прошлом году отменили НДС для гостиниц, о чем долго гостиницы просили, это тоже была очень долгожданная мера, которая повлияла на ценообразование, на экономику предприятий. Но также она дала некий отрицательный эффект для оставшихся участников рынка, в частности для туроператоров, которые на базе гостиниц российских формируют туристический продукт по стране, потому что эти участники рынка оказались в некоторых диспаритетных условиях, у них остался НДС в размере 20%, потому что еще несколько лет назад льготы по НДС получили транспортные компании, авиакомпании, железнодорожные перевозки. Вот эта мера долгожданная, которую мы надеемся получить, сбалансированно синхронизирована по срокам с аналогичной мерой для гостиниц, и туроператоры смогут, формируя свой турпродукт, теперь не иметь такой избыточной фискальной нагрузки, и тем самым турпродукт для потребителей сможет стать дешевле».

Инициативу освободить туроператоров от НДС внутреннего и въездного туризма предложил глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании президента с кабмином 24 января. Минфин и Владимир Путин поддержали данное предложение.

Ранее крупные туроператоры и отраслевые сообщества неоднократно обращались к правительству с просьбой отменить НДС на внутренний турпродукт, поскольку данный налог уменьшает его конкурентоспособность по сравнению с зарубежным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию