16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8218
  • RTS1167.39
7 марта 2023, 14:40 Общество

На Рижском рынке очереди за цветами, район парализован пробками

Лента новостей

К рынку уже с утра выстроились очереди, на карте пробок весь район окрашен в красный и бордовый цвета. Кто выбирает именно Рижский рынок для покупки цветов к празднику?

Продажа цветов на Рижском рынке накануне Международного женского дня.
Продажа цветов на Рижском рынке накануне Международного женского дня. Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»

Желание москвичей купить дешевые цветы прямо перед 8 Марта традиционно парализовало район Рижского вокзала. Первые кадры очередей на цветочный рынок появились еще в 9 утра.

На них жители столицы, в основном мужчины, ждут своей очереди еще на улице. В павильонах тоже ажиотаж, линии рынка заполнены людьми. Местные магазины уже в полдень заявили на своих сайтах, что цветов больше нет, и прекратили оформлять заказы.

Утром ЦОДД сообщал о восьмибалльных пробках в этом районе, а вечерний час пик, по прогнозам Центра, может начаться уже около 16 часов.

Кто и почему выбирает именно Рижский рынок в такой день и какой вообще спрос на цветы в этом году? Отвечает директор цветочных магазинов «Цветы и мед» и «Обрадовал.ру» Георгий Сухаржевский:

— По поводу спроса сложно что-то сказать, нужно дождаться, когда закончится 8 Марта, тогда посчитаем. 14 февраля в этом году прошло лучше, это обычно, как правило, предвещает более хорошее 8 Марта.

— Тюльпаны сейчас привозные или это наши подмосковные или краснодарские?

— Мы торгуем Голландией, кто-то торгует нашими отечественными тюльпанами. Мы предпочитаем покупать голландские махровые сорта, потому что они дольше стоят и красиво раскрываются.

— Сколько сейчас стоит средний букет из голландских тюльпанов?

— Один тюльпанчик сейчас по стоимости от 170 до 220 рублей, зависит от сорта.

— Видели, наверное, в соцсетях видео с Рижского рынка, где столпотворение. Почему так?

— Это каждый год у них такое, ничего нового. В основном на Рижский рынок приезжают те люди, которые хотят массово поздравить. Кто хочет букет подешевле, попроще и ему нужно, например, просто 50 тюльпанов, есть смысл ехать на Рижский рынок. Кто хочет сэкономить время, получить какой-то более интересный сорт или интересный смешанный букет, красиво выполненный флористом, тот идет в свой магазин, где он всегда покупает. А на Рижском рынке каких-то эксклюзивных вариантов в плане цветовой гаммы, сочетаний, интересных букетов с интересной зеленью и так далее, вы не увидите. Там что-то простое, массовое.

Каждый четвертый мужчина в России готов потратить на 8 Марта не более 1000 рублей. Такую сумму на цветы и подарки согласны выделить 26% опрошенных мужчин, сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса «Альфастрахования». Еще четверть респондентов запланировали траты в 5-7 тысяч рублей. 17% мужчин готовы выделить на подарок 7-10 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию