16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
7 марта 2023, 14:06 ОбществоСпорт

Международная федерация гимнастики отстранила Ирину Винер от всех соревнований

Лента новостей

Винер не сможет принимать участие в соревнованиях ни в роли тренера, ни в любом другом официальном статусе. Запрет действителен два года, но отсчет этого срока начнется только через день после отмены санкций федерации против сборной России

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Международная федерация гимнастики отстранила от соревнований главного тренера российской сборной Ирину Винер. Винер не сможет принимать участие в соревнованиях ни в роли тренера, ни в качестве главы делегации или в другом официальном статусе. Причина ограничений — скандальные высказывания гимнастки после Олимпиады 2020 года в Токио, когда россиянка Дина Аверина по итогам индивидуального многоборья уступила золото израильтянке Линой Ашрам с отрывом в 0,150 балла. Тренер назвала решение судей «вопиющим» и «безобразным».

Теперь Ирина Винер не сможет участвовать в международных соревнованиях два года, но отсчет этого срока начнется только через день после отмены санкций Федерации гимнастики против сборной России. Комментирует чемпионка мира по легкой атлетике Иоланда Чен:

Иоланда Чен чемпионка мира по легкой атлетике «Дело в том, что в принципе вообще на Олимпиадах, на спортивных соревнованиях это очень часто бывает. Очень много скандальных высказываний и скандалов бывает и в фигурном катании, и в любых других, особенно субъективных, видах спорта, где присутствуют судьи. Так что мне кажется, что и МОК, и все федерации в принципе к этому привыкли, ничего страшного в этом нет. Да, надо разобраться, разрешить вопрос. Но вводить санкции, во-первых, уже через год после того, как это все произошло, против людей, которые такое огромное количество сил, знаний вложили вообще в международную художественную гимнастику, я считаю абсолютно недопустимым. Потому что такой человек, как Ирина Александровна, — это локомотив международной художественной гимнастики. Да, конечно, есть прекрасные команды и Болгарии, и Испании, и Украины, и школы там есть замечательные, и прекрасные тренеры, и специалисты, и руководители этих федераций, но все-таки Ирина Александровна Винер всегда во всех странах мира ассоциируется с художественной гимнастикой, и, по-моему, это даже признают и другие федерации. Я думаю, что Ирина Александровна это выдержит, она человек стойкий, бойкий. И в любом случае нашу художественную гимнастику она будет вести и прославлять в дальнейшем и помогать девочкам готовиться к Олимпиаде, если вдруг даже в нейтральном статусе нас допустят. На национальной художественной гимнастике это никак не отразится, потому что Ирина Александровна будет заниматься этим здесь в нашей стране, ну а то, что против нее ввели санкции и не пустят ее на какие-то международные соревнования, я думаю, у нее есть подготовленные прекрасные кадры, которые с нашими спортсменками проведут работу».

Разбирательство против Винер началось после жалобы Натальи Кузьминой, которая во время Олимпиады в Токио занимала пост главы технического комитета. Именно с ее судейством Винер связывала результаты россиянок. В 2021 году Россия отозвала кандидатуру Кузьминой на повторных выборах главы комитета. В Международной федерации все равно внесли Кузьмину в список кандидатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию