16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
7 марта 2023, 11:36 Компании

Чешская компания Inflatech заявила о возросшем спросе на надувную военную технику

Лента новостей

По данным производителя, за 2022 год бизнес вырос на 30%. Надувную военную технику используют для обмана беспилотников

Фото: Zuma/ТАСС

Чешский производитель надувной военной техники сообщает о росте спроса на свои товары. В компании Inflatech заявили, что за прошлый год бизнес вырос на 30%, передает Associated Press. В следующие три-пять лет там ждут дальнейшего роста.

Компания выпускает более 30 видов военных муляжей: это танки, гаубицы, ракетные системы и даже самолеты. Используют их для обмана беспилотников. Разворачивать надувные приманки на местности можно 50 раз и больше. Цена — до 100 тысяч долларов. При этом расходы противника на уничтожение такого муляжа в 20 раз больше, отмечает директор Inflatech Войтех Фрессер. Он не ответил, поставляется ли продукция компании на Украину.

Комментирует эксперт Бюро военно-политического анализа Павел Калмыков:

— Сейчас такая техника используется, мало того, она не только дает визуальный эффект присутствия вооружения, там есть и специальное встроенное устройство, которое дублирует радиоизлучение, даже инфракрасное излучение. Техника шагнула вперед в этом плане, эти муляжи активно используются в боевых действиях.

— То есть распознать, муляж это или нет, допустим, с беспилотника, сложно?

— Да, не полностью похоже на боевую технику, но в условиях частичной маскировки, может быть в лесополосе, в условиях ограниченной видимости, в сумерках такая техника вполне может сойти за боевую. Основное предназначение муляжной техники в том, чтобы при дальней разведке, с тех же беспилотников, с самолетов, очертания были похожи на технику, но для того, чтобы удостовериться, нужно обязательно вблизи на нее посмотреть, а такая возможность не всегда есть у разведки. Российское Минобороны закупает у отечественных производителей, и наша оборонка тоже производит такие муляжи, там и танки, и системы ПВО, даже делают муляжи самолетов.

Последние сообщения о подобных закупках Минобороны России были летом 2021 года.
Судя по сайту госзакупок, военное ведомство было готово потратить на это до 48 млн рублей. Сейчас в открытом доступе почти нет информации о российских поставщиках надувных военных муляжей. Одна из компаний, которая раньше сотрудничала с Минобороны, убрала со своего сайта все упоминания о надувных танках и самолетах. Возможно, чтобы не попасть под западные санкции, если продукцию сочтут товаром двойного назначения.

В Сети есть объявления о продаже надувных военных танков Т-34 для празднования Дня Победы или 23 февраля. Цена с доставкой на дом 500 тысяч рублей за машину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию