16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.75 / ₽ 8084
  • RTS1178.69
7 марта 2023, 01:11 Общество

Во Франции в шестой раз за год проведут забастовку против пенсионной реформы

Лента новостей

Согласно социологическим опросам, против реформы выступают как минимум 70% французов. Некоторые политики не исключают, что 7 марта страна «может встать» — настолько велико число несогласных

Фото: Stephane Mahe/Reuters

Во Франции 7 марта в ряде секторов экономики пройдут забастовки. Профсоюзы протестуют против планов правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет.

Традиционно ожидаются проблемы с общественным транспортом, поездами и самолетами. Не будут работать школы, бастуют дальнобойщики. И, естественно, по всей стране запланированы сотни манифестаций.

Несмотря на то что протесты против пенсионной реформы длятся уже не первый месяц, в этот раз все может быть иначе, считает русский гид в Париже Ольга Канвиль:

Ольга Канвиль русский гид в Париже «Мы ожидаем большую манифестацию. Все будет зависеть от количества людей. Если на манифестацию выходят 80% жителей, правительство обязательно отреагирует. То есть все зависит от того, какой будет процентность выхода. Если [наберется] действительно большое количество людей, скорее всего, правительство пойдет на попятную. Я в этот день работаю, но при этом я решила выйти на манифестацию. Меня не просто никто не арестует, мой работодатель обязан оплатить рабочий день. Есть такой закон».

Но что более непривычно и необычно — это то, что в частности собираются бастовать работники энергетического сектора, который во Франции в значительной степени строится на ядерной энергетике. Его забастовка скажется на снижении генерации электроэнергии.

А в некоторых ключевых секторах, таких как нефтеперерабатывающие заводы и транспорт, профсоюзы призывают к «возобновляемой» забастовке. То есть после вторника забастовки могут продолжиться на неопределенное время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию