16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1172.37
6 марта 2023, 18:18 Политика

Протесты против судебной реформы в Израиле не утихают

Лента новостей

Против ослабления роли Верховного суда и усиления правительства выступили израильские военные летчики. Протестующих поддерживает парламентская оппозиция во главе с бывшим премьером Яиром Лапидом. В минувшие выходные в Тель-Авиве полиция применила против протестующих водометы

Израильтяне проводят демонстрацию против правительственной судебной реформы.
Израильтяне проводят демонстрацию против правительственной судебной реформы. Фото: Ammar Awad/Reuters

В Израиле уже несколько недель не утихают протесты из-за судебной реформы Нетаньяху. 6 марта против ослабления роли Верховного суда и усиления правительства выступили израильские военные летчики. Как пишет издание Haaretz, с 6 марта служащие 69-й эскадрильи не будут приходить на тренировки и будут являться лишь для выполнения «оперативных задач».

Также около 300 артиллеристов и 150 сотрудников, занимающихся предотвращением киберугроз, пригрозили властям забастовкой, если судебная реформа все же произойдет. Протестующих поддерживает парламентская оппозиция во главе с бывшим премьером Яиром Лапидом.

В минувшие выходные на улицы городов Израиля вышли свыше 400 тысяч человек. В Тель-Авиве полиция применила против протестующих водометы. Акции продолжаются в стране уже девять недель.

В чем суть недовольства населения и природа протестов, рассуждает житель Израиля, глава адвокатского офиса «Коваленко и партнеры» Алексей Коваленко.

— До сих пор судей выбирали сами же судьи, палата адвокатов и представители парламента. На данный момент хотят сделать, чтобы представители в этой комиссии были в основном именно парламентарии, то есть выбор судей будет политическим. Второе — это ограничение полномочий судебной системы в той части, где суд может отменить законы, и понижение статуса юридических советников. То есть на сегодняшний день юридический советник правительства уполномочен проверять законность решений тех или иных политиков. И даже в нынешнем конфликте юридический советник правительства считает, что участие самого Биньямина Нетаньяху в юридической реформе является конфликтом интересов из-за того, что на данный момент открыт уголовный процесс, где он является обвиняемым. И если Верховный суд Израиля решит, что Биньямин Нетаньяху не имеет права вмешиваться в юридическую реформу, Верховный суд будет вынужден дать ему запрет на участие в юридической реформе.

— Чего боятся обычные люди?

— Обычные люди боятся, что это может коснуться вообще принципов демократии, которыми очень дорожит государство Израиль. Это может коснуться солдат ЦАХАЛа — Армии обороны Израиля, так как на сегодняшний день правовая система сформировала то, что называется «Железный купол», то есть защиту для военнослужащих Армии обороны Израиля от международных преследований. Для международных инстанций было достаточно, что Верховный суд Израиля являлся объективным, и его решения всегда принимались с должным пониманием. Протестующие люди — это люди, которые отслужили в армии, это люди, которые занимают серьезные посты, это бывшие главы спецслужбы, военные, представители хайтек-индустрии, медики, инвесторы. Все переживают, что юридическая реформа Израиля будет нарушать общие права. Сегодняшнее правительство Израиля разделило нас на два лагеря — левых и правых. Все, кто против реформы для правительства являются анархистами — это те люди, которые выходят на улицы в рамках протеста. А все, кто поддерживают юридическую реформу, за более сильное государство. Хотя в принципе и те, и те правы, юридическая реформа, вполне возможно, и нужна Израилю, но это должна быть объективная комиссия, которая будет решать, что не так в нашей системе и что стоит изменить.

20 февраля парламент Израиля одобрил в первом чтении законопроект о юридической реформе. При этом в последний месяц президент страны Ицхак Герцог призывал правительство притормозить с нововведениями и начать переговоры с оппозицией. Следующая акция протеста планируется в четверг 9 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию