16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8132
  • RTS1171.06
6 марта 2023, 15:30 Общество

Собянин открыл после реконструкции пригородный вокзал Очаково будущего МЦД-4

Лента новостей

По словам мэра, открытие пригородного вокзала и запуск МЦД-4 улучшит транспортную доступность для 40 тысяч жителей южной части района Очаково-Матвеевское

Подготовка к запуску МЦД-4 идет полным ходом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

«Подготовка к запуску четвертого Московского центрального диаметра идет полным ходом. Сегодня мы открыли после реконструкции станцию Очаково — 15-й современный пригородный вокзал на Калужском направлении МЖД, которое станет частью МЦД-4. Таким образом, обновление Калужского направления полностью завершилось», — заявил мэр.

По словам Собянина, открытие пригородного вокзала и запуск МЦД-4 улучшит транспортную доступность для 40 тысяч жителей южной части района Очаково-Матвеевское. На данный момент дорога до ближайшего метро занимает больше 25 минут пешком.

«Устаревшую станцию закрыли на реконструкцию в июле прошлого года. Теперь вместо нее открыли современный пригородный вокзал — с новыми платформами и надземным вестибюлем. Здесь будет удобно всем, в том числе маломобильным гражданам и пассажирам с детьми», — отмечается в сообщении.

Обустроена и прилегающая территория. Обновили и перенесли остановки автобусов, добавили новые.

«В итоге пересадка с одного вида транспорта на другой станет быстрее в два раза. Кроме того, расширили тротуары и обустраиваем парковки», — подчеркнул мэр.

Собянин добавил, что МЦД-4 пройдет через Москву с запада на восток и свяжет семь центральных вокзалов столицы. К его полному запуску значительная часть пригородных вокзалов по комфорту не будет уступать станциям метро.

«Работы по комплексной реконструкции станции «Очаково» были начаты в 2020 году в рамках проекта создания МЦД-4. С июля 2022 года по март 2023 года она была временно закрыта. В результате работ был создан современный пригородный вокзал общей площадью более шести тысяч квадратных метров, который включает две новые высокие островные платформы, оборудованные навесами на всю длину, надземный пассажирский вестибюль, который помимо прохода к поездам будет использоваться в качестве безопасного пешеходного перехода через железную дорогу. Одновременно с реконструкцией станции было проведено благоустройство прилегающей территории», — отметили в пресс-службе.

Протяженность будущей линии наземного метро МЦД-4 «Калужско-Нижегородский» составит 86 километров с 37 остановочными пунктами.

«Конечными станциями диаметра станут «Апрелевка» и «Железнодорожная». Суточный пассажиропоток МЦД-4 может составить 455 тысяч человек, что на 84% больше текущего показателя. Ожидается, что только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 млн человек в год», — подчеркивается в сообщении.

Станция «Очаково» расположена в районе Очаково-Матвеевское — между станциями «Аминьевская» и «Мещерская». Открыта в 1899 году. Основными пассажирами станции являются жители близлежащих микрорайонов, а также работники предприятий, расположенных в соседней промзоне. Традиционная железнодорожная платформа, до начала реконструкции она не соответствовала современным стандартам Московского транспорта.

Работы по комплексной реконструкции станции «Очаково» были начаты в 2020 году в рамках проекта создания МЦД-4. С июля 2022 года по март 2023 года она была временно закрыта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию