16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
6 марта 2023, 13:24 ФинансыРынки

Рынки ждут трактовки указа Путина о ценных бумагах

Лента новостей

Указ вводит особый порядок для сделок с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта 2022 года у лиц недружественных государств и зачисленными на счет в российском депозитарии. Действительно ли от трактовки этого указа будет зависеть курс и дальнейшие движения на российском рынке?

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Ключевым событием ближайшего времени, которое определит рынок и курс валют, станет трактовка указа Путина «О дополнительных временных мерах, связанных с обращением ценных бумаг», который президент подписал перед выходными.

Указ вводит особый порядок для сделок с ценными бумагами, приобретенными после 1 марта прошлого года у лиц недружественных государств и зачисленными на счет в российском депозитарии.

Это, скорее, шаг навстречу в ответ на послабления Euroclear или, наоборот, новые ужесточения? Комментирует управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

— Первое, непонятен механизм подачи заявления, как это все будет действовать, то есть его нет, он отсутствует в целом, его нужно однозначно еще дожидаться. Второй тонкий момент, но его больше в плюс, наверное, я бы записал, это возможность обратного выкупа акций и ОФЗ, это хорошо для российских предприятий, компаний, экономики в целом. Третий момент: кто будет являться дружественной страной, недружественной, физическое, юридическое лицо? Нет критериев оценки абсолютно никакой, вряд ли кто-то сможет вообще трактовать адекватно и правильно этот документ, скорее всего, здесь нужно ожидать рекомендаций от правкомиссии, от ЦБ.

— Но по вашим ощущениям, речь о шагах навстречу или, наоборот, речь о том, чтобы создать препятствия, не выпускать иностранцев с нашего рынка?

— Это риторический вопрос, на самом деле, здесь непонятно, кто может обогатиться. За то время, что были заморожены российские активы, многие иностранные акции выросли в цене. У меня много клиентов, которые сейчас сидят с замороженными активами, где очень хорошие плюсовые позиции. Что касается резидентов недружественных стран, которые покупали наши российские бумаги, акции, скажем, некоторые из них больше подросли, допустим, чем иностранные, некоторые еще больше в минус ушли. Здесь выгоднее, наверное, все-таки быстрее разблокировать, чтобы уже зафиксировать полученную прибыль и избавиться от этого кошмара финансового.

— Действительно ли от трактовок этого указа будет зависеть курс, направление и основные векторы движения российского рынка?

— Я думаю, что 50 на 50, отчасти можно сказать, что да.

Агентство Bloomberg сообщило, что уязвимые экономики мира столкнулись с кризисом из-за нехватки доллара. Проблемы появились в Пакистане, Нигерии, Шри-Ланке. Аналитики издания рекомендуют инвесторам быть более бдительными при проверке уязвимости рисков по странам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию