16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8301
  • RTS1160.60
6 марта 2023, 11:41 ОбществоПроисшествия

ФСБ предотвратила покушение на главу «Царьграда» Константина Малофеева

Лента новостей

Покушение планировалось по той же схеме, которая была использована при убийстве Дарьи Дугиной: террористы заложили самодельную бомбу под автомобиль. Утверждается, что организатор покушения на Малофеева — один из руководителей Русского добровольческого корпуса, гражданин России Денис Капустин

Константин Малофеев.
Константин Малофеев. Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 15:15

ФСБ заявила, что предотвратила покушение на главу совета директоров группы компаний «Царьград» Константина Малофеева. Сообщается, что оно планировалось по той же схеме, которая была использована при убийстве Дарьи Дугиной: террористы заложили самодельную бомбу под автомобиль.

Не сообщается, есть ли задержанные, но утверждается, что организатор покушения на Малофеева — один из руководителей так называемого Русского добровольческого корпуса, гражданин России Денис Капустин, проживающий на территории Украины и, как заявляет ФСБ, действующий под контролем СБУ.

На прошлой неделе этот корпус взял на себя ответственность за боевой рейд в приграничные села в Брянской области и заявил, что действует самостоятельно и неподконтролен ни СБУ, ни другим спецслужбам, хотя и согласовывал действия с украинскими властями.

ФСБ распространила кадры, как утверждается, закладки бомбы под автомобиль Малофеева и его разминирования. На одном из двух видео, снятого, видимо, с уличной камеры наблюдения, видно, как мужчина в темной одежде и респираторной маске подходит к припаркованному у обочины Mercedes, приседает рядом с ним, а потом быстро уходит. Из-за стоящей рядом машины не видно, что именно он делал. ФСБ не сообщает, как и при каких обстоятельствах выяснилось, что машина заминирована.

На втором видео от ФСБ похожий Mercedes представительского класса стоит уже в помещении, похожем на подземную парковку. К машине подъезжает робот-сапер, который обнаруживает подозрительный объект на днище автомобиля. Затем машину обследует сотрудник спецслужб в спецкостюме.

Может ли водитель сам определить, что под капотом машины появился какой-то посторонний предмет, и каким образом машину могли перевезти в гараж? Отвечает руководитель частного военного консалтинга «РСБ-групп» Олег Криницын:

Олег Криницын руководитель частного военного консалтинга «РСБ-групп» «Я не видел, чтобы у него была особенно сильная служба безопасности, то есть он обычный человек. И, конечно, рассматривая видеокадры того, как происходило заминирование, я удивился, потому что в любом случае по всем элементарным правилам безопасности в машине должен находиться водитель, который сидит не в телефоне, а который должен вести наблюдение вокруг машины и контролировать, кто подошел, кто отошел, все это фиксировать, и понимать, для чего это происходит. К сожалению, этого ничего не было. Как вариант, машина могла находиться в специальной зоне наблюдения видеокамеры, возможно, по видеокамере было отслежено и зафиксировано, что был подход к машине и какие-то манипуляции, и были вызваны саперы и деминеры, скорее всего, так. Что касается перемещения машины уже в закрытый гараж, если машина заминирована, и это было зафиксировано, то, конечно, ее трогать нельзя, потому что она может сработать от сигнала. Поэтому то, что происходит уже в подземном гараже с разминированием, мне сложно сказать, как машина туда попала. После того, как обнаружили манипуляцию возле машины, должна была бы подъехать машина, которая должна была закрыть на 100 квадратов участок, чтобы не прошел сигнал с радио либо с мобильной связи. Затем необходимо досмотреть этот предмет, здесь еще может быть и часовой механизм, который поставили, допустим, на час либо на полтора».

Возбуждено уголовное дело по статьям «теракт», «участие в деятельности террористической организации» и «незаконный оборот взрывчатых веществ».

Сам Малофеев сообщил, что не пострадал при попытке теракта, поблагодарил всех за слова поддержки и заявил, что никакие угрозы не повлияют на его «горячую и искреннюю» патриотическую позицию. И добавил, что надеется на то, что виновные в убийстве Дарьи Дугиной будут наконец раскрыты и арестованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию