16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
6 марта 2023, 10:10 ОбществоСпорт

Российский футбольный чемпионат вернулся с каникул

Лента новостей

Первый в новом году тур огорчил спартаковцев и армейцев, но зато порадовал «Зенит». Каковы дальнейшие прогнозы?

Игроки ЦСКА (в белом) и игроки «Сочи» (в синем) во время матча.
Игроки ЦСКА (в белом) и игроки «Сочи» (в синем) во время матча. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«Зенит» уходит в отрыв. Возобновление чемпионата России по футболу порадовало болельщиков Санкт-Петербурга и огорчило поклонников «Спартака» и ЦСКА. Еще в 18-м туре премьер-лиги случилось несколько рекордов и знаковых возвращений.

За время межсезонья эксперты сломали копья, выясняя: что значат шесть очков отрыва «Зенита» от шедшего вторым «Спартака» за 13 туров до конца? Хватит чемпиону для нового «золота» или нет? Оставшиеся соперники попроще у красно-белых. Но будет очная встреча претендентов в начале мая в Питере. Так вот, первый же после возобновления сезона тур, боюсь, умножил надежды спартаковской торсиды на ноль. Потому как отрыв — уже восемь баллов.

Коллектив Гильермо Абаскаля сыграл на домашнем стадионе вничью с «Уралом» — 2:2. Футбол у «народной команды» неплохой, и, кстати, правы те, кто винят в потере победы хозяевами поля арбитра Виталия Мешкова. Но ошибок и провалов в игровой дисциплине у «Спартака» все равно намного больше, чем у лидера. Как в таком состоянии спорить за золото с самым богатым клубом страны? Загадка.

Сине-бело-голубые после непринужденной победы 3:0 над «Пари НН» — в отменной форме. Два мяча забил Малком; теперь у него тоже 14 голов, как и у Промеса с Писарским. Во главе списка бомбардиров — триумвират. Жаль только, домашнюю викторию увидели всего 19 тысяч человек — это антирекорд «Газпром-Арены». Причина понятна — фанаты бойкотируют Fan ID. Реплика главного тренера «Зенита» Сергея Семака:

«К сожалению, вы знаете, по каким причинам они не присутствуют. И их отсутствие, конечно, сказывается: это и шумовая поддержка, и тот антураж, который присутствует на «Газпром-Арене». Сегодня, конечно, нам всем этого не хватало. Мы все очень верим и надеемся, что этот вопрос все-таки разрешится. И та принципиальность, которая сейчас есть у всех фанатских движений всех клубов, она все-таки достигнет какого-то компромисса с руководителями. И мы вместе найдем какой-то путь для выхода из этой ситуации. Потому что фанаты своей поддержкой, безусловно, украшают футбол».

Персональным героем тура назвали Артема Дзюбу. Такого возвращения в первенство России не ждал никто. Лучший снайпер РПЛ не просто принес своему новому клубу победу — «Локомотив» взял три очка в Ростове-на-Дону, 3:1 — но и сделал хет-трик. Все три раза Артема плохо держали защитники, но ведь это и есть работа бомбардира — использовать малейший просчет оппонента. У Дзюбы уже 151 мяч в премьер-лиге, это рекордный показатель.

Переписал рекорд и торпедовец Игорь Лебеденко. Форвард стал самым возрастным автором гола в чемпионатах России. Лебеденко забил «Краснодару» (итог встречи 2:2), когда ему было 39 лет и 282 дня.

Сразу за тройкой лидеров закрепилось «Динамо». Бело-голубые одолели дома «Крылья Советов» со счетом 1:0, еще три мяча в этой встрече были отменены.

Наконец, последняя битва тура — это «Сочи» — ЦСКА. Армейцы проиграли 0:2, но я бы не спешил с фатальными выводами. Не забывайте, кто отныне руководит черноморским коллективом — Курбан Бердыев. У москвичей не было моментов, настолько грамотно в обороне — это конек Курбана Бекиевича — сработали хозяева поля.

В турнирной таблице у «Зенита» 45 очков, у «Спартака» — 37, у «Ростова» — 35. Четвертое место — «Динамо», 32 балла. По 29 у ЦСКА и «Ахмата». «Локомотив» по-прежнему на 13-м месте — слишком много было упущено, у команды пока 16 очков.

Следующий, 19-й тур чемпионата России начнется в пятницу, 10 марта, поединком «Сочи» — «Оренбург». «Спартак», «Локомотив» и «Динамо» проведут свои матчи в субботу. В воскресенье, 12 марта, сыграют ЦСКА, «Ростов» и «Зенит».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию