16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
5 марта 2023, 22:20 Общество

В Китае обсуждают идею ограничить рабочий день молодых людей, чтобы повысить рождаемость

Лента новостей

По мнению депутатов, таким образом у молодых людей будет больше времени, чтобы «влюбиться и воспроизвести потомство». Кроме того, предлагается ввести в детских садах уроки по половому воспитанию

Фото: Thomas Peter/Reuters

Депутаты в Китае предложили ограничить рабочий день молодежи максимум восемью часами. Таким образом у молодых сотрудников будет больше времени «влюбиться и воспроизвести потомство», пишет Financial Times со ссылкой на слова авторов инициативы.

Численность населения Китая сокращается после многолетней политики «одна семья — один ребенок». С 2016 года в стране вводят меры повышения рождаемости. Новая идея депутатов может сработать, говорит ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Елена Баженова.

Елена Баженова ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН «В данный период времени в Китае разрабатываются разные программы и различные меры для поощрения рождаемости. Как известно, в этом году впервые в истории КНР начиная с 1949 года численность общего населения за год предыдущий уменьшилась на 850 тысяч человек. Это является результатом проведения в прошлые годы политики однодетной семьи. Проведение этой политики, хотя оно дало и свои положительные результаты, но имело и некоторые другие последствия, в частности изменение возрастной структуры населения, и по градации ООН Китай вошел в число стран со стареющим населением. Поскольку ориентация молодежи была на однодетную семью, в последние годы разрабатывается целая система мер поощрения рождаемости для того, чтобы стимулировать переход к двух- и трехдетной семье. И та мера, о которой мы сейчас говорим, которую предполагается утвердить, является составным элементом этой обширной программы поощрения рождаемости. Они уже начали проводить пилотные программы в разных провинциях Китая. В сочетании с другими мерами это может оказать положительное влияние на достижение цели — повышение рождаемости в Китае. Если оно будет идти в русле указаний правительств, административных органов о том, что такая система поощрений необходима для страны в данный период времени, то она будет работать. Так же, как такие же программы разрабатывались 30 лет назад для проведения программы однодетной семьи, и тогда они сработали. Значит, они сработают и сейчас».

Обсуждение мер повышения рождаемости ведется на ежегодных сессиях Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета и Всекитайского собрания народных представителей. Кроме идеи сокращения рабочего дня молодежи там предложили ввести в детских садах уроки по половому воспитанию. Причем проводить их предполагается только с использованием китайских учебников, чтобы избежать проникновения западных идей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию