16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.62
5 марта 2023, 17:03 Общество

В ООН одобрено соглашение о защите Мирового океана

Лента новостей

Согласно документу, к 2030 году 30% океана станет охраняемой территорией. Обсуждения по достижению соглашения в общей сложности велись около десяти лет

Фото: Francesco Ungaro/Unsplash

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке одобрено глобальное соглашение о защите Мирового океана. Как сообщает BBC (сайт заблокирован в РФ), к документу присоединились более 100 стран. В общей сложности переговорный процесс шел более десяти лет.

Договор об открытом море предусматривает, что к 2030 году охраняемой территорией станет около 30% мирового океана, что должно помочь защитить и восстановить морскую флору и фауну. В данный момент под защитой находится чуть больше процента его территорий. Сам документ пока не опубликован, какие страны его поддержали, не сообщается.

О том, какие охраняемые территории Мирового океана есть в России на данный момент, рассказывает директор института экологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» заслуженный эколог России Борис Моргунов:

Борис Моргунов директор института экологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заслуженный эколог России «Что касается РФ, то у нас около, наверное, 2% континентального шельфа уже являются особо охраняемыми природными территориями, на которых ограничена хозяйственная деятельность или запрещена вовсе, хотя, по мнению экологов, это недостаточные, но довольно значительные территории континентального шельфа. И в наибольшей степени, наверное, для нас будет важным в этом документе, будут ли установлены особые требования и особые правила для регулирования деятельности в морских районах, которые большую часть года покрыты льдом. Я здесь прямо говорю о Северном Ледовитом океане, который для России является, естественно, наиболее важным морским транспортным коридором и потенциальным резервуаром для добычи полезных ресурсов. Северный Ледовитый океан — это самый мелководный шельф из всего Мирового океана, а значит, наиболее привлекательный для потенциальной добычи полезных ресурсов».

Предыдущее соглашение — Конвенция ООН по морскому праву — было подписано в 1982 году. Оно закрепило принцип свободы открытого моря, согласно которому в международных водах все страны имеют право заниматься рыболовством, судоходством и исследовательской деятельностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию