16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8223
  • RTS1164.62
5 марта 2023, 14:18 Общество

Ученые: площадь льда вокруг Антарктиды уменьшилась до рекордного уровня

Лента новостей

Об этом пишет The Guardian. Одной из основных проблем ученые называют потерю льда вокруг морей Амундсена и Беллинсгаузена на западе континента

Фото: Lotus Communications/ТАСС

Ученые сообщают о масштабном сокращении морского льда вокруг Антарктиды. Его площадь упала до рекордного за 44 года наблюдений уровня, сообщает The Guardian. Это уже третий антирекорд с февраля прошлого года, когда площадь окружающих Антарктиду льдов сократилась до 1,92 млн квадратных километров. Теперь же ученые сообщают, что их площадь — 1,79 млн квадратных километров.

Может ли таяние льдов вокруг Антарктиды привести к повышению уровня Мирового океана? И как это повлияет на планету? Рассказывает заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимир Липенков:

Владимир Липенков заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института «Третье повышение уровня Мирового океана не идет, поскольку, насколько я помню, в этой статье The Guardian говорят о морском льде. Морской лед — это лед, который плавает на поверхности океана. Его таяние не приводит к увеличению уровня Мирового океана. К увеличению уровня Мирового океана приводит таяние ледников. Поэтому тут связи с уровнем Мирового океана нет. Это просто отражает глобальные изменения климата, глобальное потепление. А грозить это уменьшение площади морского льда ничему не может, какой-то угрозы особой не представляется. Это смягчает навигацию в этих морях, но, в свою очередь, отражает опасные явления и тенденции в климатической системе. Надо готовиться к серьезным изменениям климата и к серьезным последствиям этих изменений, предупреждать и уменьшать негативные последствия. Нужно уменьшать выбросы парниковых газов, которые влияют на климат, ведут к потеплению. Но даже их значительное уменьшение не приведет к остановке потепления. Это уже доказано. Избежать этого довольно сложно, можно уменьшить. И, самое главное, нужно готовиться к последствиям, которые будет включать в том числе повышение уровня Мирового океана».

В отличие от уменьшения площади морского льда вокруг Антарктиды, таяния шельфовых ледников действительно могут привести к радикальным изменениям в уровне Мирового океана. Например, ледник Туэйтса в море Амундсена способен вызвать повышение этого уровня на полметра. А это в свою очередь может сделать некоторые прибрежные районы непригодными для жизни из-за загрязнения почвы морской солью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию