16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 марта 2023, 15:43 Политика

Трамп оказался самым популярным кандидатом на пост президента США среди консерваторов

Лента новостей

Анонимный опрос провела Консервативная конференция политических действий. Трамп набрал 62% голосов, в то время как губернатор Флориды Рон Десантис — 20%

Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: David 'Dee' Delgado/Reuters

Дональд Трамп — самый популярный кандидат на пост президента Соединенных Штатов от Консервативной партии. Об этом свидетельствуют результаты анонимного опроса, который провела Консервативная конференция политических действий. Трамп набрал 62% голосов, а ставший вторым губернатор Флориды Рон Десантис — 20%. Третьим с результатом 5% стал бизнесмен Перри Джонсон, который заявил о намерении баллотироваться на пост президента 3 марта.

Однозначные выводы из предварительных опросов о шансах кандидатов делать нельзя, говорит ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Константин Блохин ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН «До коронавируса в победу Байдена, в то, что он станет президентом США, не верил никто. И с Трампом такая же ситуация произошла, потому что тоже в победу Трампа мало кто верил, все ставили на Хиллари Клинтон. Поэтому сейчас ситуация может меняться, могут быть самые разные прогнозы, множество кандидатов может быть, но эти все кандидаты потом, под начало выборов, так же, как они появлялись, так они пачками будут и отваливаться. Среди Республиканской партии есть довольно-таки значимые фигуры, люди, которые связаны с американским истеблишментом: взять того же Теда Круза, Марко Рубио, которые десятилетиями в американской политике и пытаются постоянно штурмовать Белый дом. Но понятно, что среди всех этих кандидатов наиболее значимые фигуры, фигуры, которые от всех от них оторвались, это Трамп и Десантис. Но все-таки узнаваемость персоны, харизматичность, имидж уже такой, что я думаю, что Десантис не идет ни в какое сравнение с Трампом. Конечно, каких-то долгоиграющих выводов пока не стоит делать, но Трамп ведь говорил об изменении траектории американской внешней политики, его выбрали потому, что он по крайней мере критиковал американскую внешнюю политику. К Десантису есть много претензий, потому что назвать его оторванным от истеблишмента вряд ли возможно, наоборот, он человек, можно сказать, как раз истеблишмент».

Президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. Рон Десантис пока не объявил о выдвижении своей кандидатуры, однако он рассматривается как наиболее серьезный возможный соперник Дональда Трампа внутри Республиканской партии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию