16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
5 марта 2023, 01:15 ОбществоСпорт

Медведев выиграл международный теннисный чемпионат в Дубае

Лента новостей

Его соперником был Андрей Рублев. Встреча проходила на центральном корте «Дубай Дьюти Фри Теннис Сентер» на хардовом покрытии. Счет встречи — 6:2, 6:2. Продолжительность — 1 час 9 минут

Российский теннисист Даниил Медведев.
Российский теннисист Даниил Медведев. Фото: Satish Kumar/Reuters

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл своего соотечественника Андрея Рублева в финале турнира категории ATP 500 в Дубае. Встреча закончилась со счетом 6:2, 6:2 в пользу третьей ракетки турнира. Соперники провели на корте чуть больше часа. Медведев выиграл третий турнир подряд, продлив свою победную серию до 14 матчей, и по итогам стал первой ракеткой России. Ранее эту позицию занимал Рублев.

Прошедшая игра стала первым российским финалом на турнирах ATP за 14,5 года. В предыдущем таком матче в октябре 2008 года на московском Кубке Кремля Игорь Куницын обыграл Марата Сафина. Итоги финала оценивает главный редактор журнала Tennis Weekend Михаил Иванов:

Михаил Иванов главный редактор журнала Tennis Weekend «Когда Даниил Медведев играет в свой фирменный теннис и он в такой форме, то он может обыграть любого, что и доказала его победа над Новаком Джоковичем. Поэтому для меня это был вопрос решенный просто в силу объективных причин. Теннис Андрея Рублева ему удобен, он, конечно, ему проигрывал, было и такое. Но у Рублева, при всем уважении к его возросшему мастерству, к тому, что он пробился в десятку и даже стал лидером российского тенниса, нет оружия, которое может создать проблемы для Медведева, он может только сам себе их создать. Это было видно по матчу с Джоковичем. У Даниила ведь особая геометрия тенниса. Медведев создал свою геометрию: он стоит так далеко от задней линии, как никто до него не стоял, ему все равно — бить по восходящему мячу или по нисходящему, у него своя геометрия, только он может, стоя сзади у фона, обвести человека плоским ударом у сетки — это мало кому удается. Поэтому, как бы Андрей ни старался, его лучшее оружие — мощнейший форхенд — не доставляет особых проблем для Медведева. Об этом говорят счет и время — поединок был достаточно скоротечным. Даниил Медведев, конечно, провел феноменальную серию из трех победных турниров подряд, конечно, вишенкой на торте стал этот финал. В его копилке теперь 18 трофеев. Это, конечно, не предел, он сможет завоевать гораздо больше, причем уже в этом году, если сумеет сохранить тот настрой и ту форму, которые у него сейчас. Андрей боролся, он честно пытался навязать свой теннис, но мало что из этого получалось, потому что Даниил достаточно уверенно подавал, а когда он так подает, игра у него не сыпется. Он здорово играл именно в свою игру».

Медведев и Рублев сыграли уже восьмой очный матч в карьере. В первых пяти победу одержал Медведев, в предыдущих двух встречах — Рублев.

В полуфинале в пятницу вечером, 3 марта, Медведев победил 22-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» и первую ракетку мира серба Новака Джоковича, а Рублев впервые в карьере обыграл немца Александра Зверева.

Чего не хватило Андрею Рублеву в финальной схватке? И кто теоретически мог бы справиться с Медведевым? Рассуждает редактор отдела «Теннис» в Sports.ru Павел Ниткин:

— Медведев сейчас снова выглядит лучшим игроком мира. Я сейчас смотрю на рейтинг, и очень трудно найти кого-нибудь, кто при такой игре Медведева сможет что-то с ним сделать. Если он сам не остановится, не потеряет эту форму, уверенность в себе, то он может очень много сделать в ближайшие месяцы, особенно с учетом того, что Новака Джоковича вроде как не пустят на матч в США. А все остальные топы сейчас выглядят намного хуже Медведева — у кого-то травма, у кого-то игра не идет, кому-то стабильности не хватает. Поэтому у Медведева сейчас есть большие шансы снова вернуться на самую-самую вершину. Его сейчас выделяет то, что он снова играет от себя, то есть он снова стремится что-то делать на корте, а не реагировать на то, что с ним делают соперники. То есть он снова очень агрессивен, он нашел снова первую подачу, и поэтому он легче берет свои геймы и потом уже начинает навязывать соперникам что-то. Когда он так играет, это прямо очень круто.

— Как вы оцените игру Рублева, в чем его ошибки, чего ему не хватило?

— Там Медведев его «придушил» немножко. В финале он забил навылет в два раза меньше, чем он делал в среднем. В предыдущих матчах Медведев просто не давал ему играть в привычный для него теннис, с другой стороны, Медведев сам на него давил и при первой же возможности атаковал, перехватывал инициативу.

Перед сегодняшней игрой Медведев опубликовал фото, где он и Рублев, будучи детьми, держат спортивные кубки. «Даже будучи детьми, мы были очень рады играть друг с другом», — подписал фото Медведев, добавив смеющиеся эмодзи. Пост собрал лайки в том числе известных спортсменов.

Также после пятничного полуфинала Даниила Медведева спросили, дает ли он советы Рублеву. На что россиянин признался, что хотя они и поддерживают близкие отношения, но конкурируют. И если бы он дал Рублеву совет, то переживал бы, что тот воспользуется им в финале.

Медведев за победу на турнире, помимо 500 рейтинговых очков, получит свыше полумиллиона долларов в качестве призовых. За второе место Рублев получит 300 очков и почти 300 тысяч в американской валюте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию