16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 марта 2023, 08:53 Право

СК возбудил дело о реабилитации нацизма в отношении сотрудников «Мемориала»

Лента новостей

Расследование проводится в отношении «неустановленных сотрудников» организации. Следствие полагает, что они приравнивали коллаборационистов к жертвам репрессий и распространяли заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы войны

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Против сотрудников общества «Мемориал», которое было признано иноагентом и ликвидировано судом, возбудили дело о реабилитации нацизма. Основанием послужили подозрения в том, что «Мемориал» включал в списки репрессированных тех, кто сотрудничал с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны, и распространял заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой.

Израильский историк холокоста Арон Шнеер в 2021 году обнаружил, что в составленный «Мемориалом» список жертв политрепрессий ошибочно включены пособники нацистов, виновные в гибели мирного населения. В том же году общество «Ветераны России» обратилось к генпрокурору Игорю Краснову и председателю СК Александру Бастрыкину с требованием привлечь к ответственности сотрудников «Мемориала» за фальсификацию фактов преступлений нацистов путем увековечивания их памяти.

В списке жертв репрессий общество «Ветераны России», в частности, обнаружило Дмитрия Макарчука, осужденного советским судом за измену. Он был причастен к расстрелу 2,5 тысячи евреев из концлагеря «Травники» в декабре 1943 года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в настоящее время в отношении пока неустановленных сотрудников «Мемориала» расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 354.1 УК РФ «реабилитация нацизма». Что грозит фигурантам этой статьи? Говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин ТрапаидзеКонстантин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «Реабилитация нацизма в рамках первой части статьи 354.1, которую хотят вменить сотрудникам общества «Мемориал», предусматривает до трех лет лишения свободы, и это самая строгая мера, но есть исправительные работы, не связанные с отбыванием наказания в местах заключения. Тем не менее, как я понимаю, это одно из первых дел, связанное с таким мнением. Если брать историю по обе стороны границы, с западным сообществом, то обостряется в том числе идеологическая борьба. Нам тоже нужно сохранять холодную голову. Тем не менее, если фактура будет, если они усмотрят в печатных высказываниях или в других форматах информации состав этой статьи (сегодня прокуратура научилась работать и обвинения поддерживать по этим статьям), следствие, я думаю, справится с этой задачей, если таковая будет поставлена».

В 2021 году представители «Мемориала» объясняли произошедшее ошибкой, связанной с обработкой огромных баз данных, куда вошли миллионы имен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию