16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
4 марта 2023, 18:05 Общество

У Байдена обнаружили рак кожи. Новообразование успешно удалили

Лента новостей

Лечащий врач американского президента говорит, что дополнительного лечения не требуется, а Байден остается в хорошей форме и способен исполнять возложенные на него обязанности главы государства

Президент США Джо Байден.
Президент США Джо Байден. Фото: Leah Millis/Reuters

Президенту США Джо Байдену 16 февраля удалили небольшую раковую опухоль на груди, дополнительное лечение не требуется, сообщил лечащий врач американского президента Кевин ОʼКоннор.

Возникшее ранее на коже Байдена небольшое поражение, как подтвердила биопсия, было базальноклеточной карциномой. По словам ОʼКоннора, это образование не имело тенденции к распространению или метастазированию. Врач также добавил, что президент продолжит проходить регулярное наблюдение у дерматолога. 17 февраля ОʼКоннор сообщил, что состояние здоровья Байдена позволяет ему исполнять обязанности президента США.

Комментирует основатель компании Unim, основатель и CEO медицинского стартапа Reztom Алексей Ремез:

Алексей Ремез основатель компании Unim, основатель и CEO медицинского стартапа Reztom «Базальноклеточная карцинома кожи — это злокачественная опухоль, причем достаточно распространенная. Она характеризуется, в отличие, например, от меланомы, достаточно медленным ростом. В целом это злокачественная опухоль со всеми вытекающими последствиями. В США на текущий момент формируется несколько иное отношение к онкологическим заболеваниям, нежели в российском обществе. То есть онкология все больше и больше выходит из формата чего-то совсем страшного, чего-то совсем неизлечимого, просто потому что статистически значительная часть онкологических заболеваний начинают в Штатах достаточно эффективно лечиться. Другой вопрос, что стоимость такого лечения существенно выросла за последние несколько десятков лет, но в целом это перестает быть окутанным суеверным ужасом. Глобально, если заболевание поймали на ранней стадии, если это не распространенный процесс, то ничего страшного нет. Требуется наблюдение, требуется контроль врачебный, но ничего фатального в этом нет. Поэтому кажется, что, скорее всего, прогноз очень положительный и ничем критическим это не является. Патология кожи, как правило, характеризуется наличием пигмента того или иного, который позволяет это визуализировать».

Врач Байдена по результатам ежегодного обследования главы Белого дома заявил, что президент остается здоровым, энергичным 80-летним мужчиной, способным успешно исполнять президентские обязанности, включая обязанности верховного главнокомандующего.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию