16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8196
  • RTS1169.73
5 марта 2023, 08:56 Общество

Франция 7 марта ожидает до 1,5 млн демонстрантов

Лента новостей

Профсоюзы призвали провести 7 марта межпрофессиональную забастовку, которая бы «парализовала Францию»

От 1,1 млн до 1,4 млн участников могут собрать акции протеста против пенсионной реформы во Франции в день всеобщей забастовки 7 марта, к которой призывали ведущие профсоюзы страны. Об этом сообщает в пятницу телеканал BFM со ссылкой на прогнозы аналитиков в спецслужбах, отмечает ТАСС.

В парижском марше, по оценке аналитиков, могут принять участие 60-90 тысяч человек. Ожидается, что среди них будет до 500 радикальных элементов, которые могут спровоцировать беспорядки. Крупные демонстрации ожидаются также в Нанте (32,5 тысяч человек), Тулузе и Лионе (по 30 тысяч человек), а также в Ренне, Марселе, Гренобле и Клермон-Ферране (примерно по 20 тысяч человек).

Ранее профсоюзы призвали провести 7 марта межпрофессиональную забастовку, которая бы «парализовала Францию». По предварительным данным, будет нарушена работа общественного транспорта, служб, занимающихся вывозом мусора. Также будут сокращены или полностью отменены занятия в учебных заведениях по всей стране. При этом 7 марта дается как отправная точка для продолжительных забастовок, которые могут продлиться много дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию