16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
3 марта 2023, 18:16 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Власти отметят героизм мальчика, спасшего двух девочек во время теракта в Брянской области

Лента новостей

Десятилетний Федор уже награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Позже он получит и еще одну награду. Машину, в которой ехали он с девочками, обстреляли, водитель погиб на месте, а мальчика ранили в спину. Тем не менее Федор сумел открыть дверь и выпустить девочек

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Героизм выжившего при теракте в Брянской области мальчика, спасшего двух девочек, будет отмечен, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По поручению председателя СК Александра Бастрыкина, десятилетний Федор награжден ведомственной медалью «Доблесть и отвага». Он получит и еще одну награду, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Во время нападения диверсионной группы у села Любечане своими действиями десятилетний школьник Федор спас жизни двух девочек. Как пишет издание «Брянская губерния», журналисты которого поговорили с матерью Федора, ее сын — пятый ребенок в семье. Школу в родном селе закрыли два года назад, и дети вынуждены ездить на занятия в соседний поселок. В тот день Федора вместе с двумя девочками подвозил односельчанин на «Жигулях». По дороге машину обстреляли, водитель погиб на месте, а мальчика ранили в спину: пуля попала в межреберье. Тем не менее Федор сумел открыть дверь и выпустить девочек, которые убежали в лес. Позднее мальчик сумел поймать другую попутку, которая увезла детей подальше от места ЧП.

Федора доставили в больницу, извлекли пулю, сейчас его жизни ничего не угрожает. Губернатор Александр Богомаз навестил школьника. Мальчика представят к награде — медали «За отвагу», отметил глава региона.

В администрации президента Украины сообщения о проникновении украинских диверсантов в Брянскую область отрицают и называют это провокацией (ссылка ведет на соцсеть, заблокированную в России). Теракт в Брянской области будет разбираться, будут приняты меры по недопущению такого впредь, отметил Дмитрий Песков.

Следственный комитет возбудил уголовные дела. Их три: по фактам совершения террористического акта, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожения имущества, отметили в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию