16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
3 марта 2023, 13:56 ФинансыВалюта

Банк России вернул в обращение купюры по пять и десять рублей

Лента новостей

Пока банкноты поступают в обращение только в некоторых регионах, но в будущем они распространятся по всей стране. Выпуск старых десятирублевых банкнот был остановлен в 2013 году. Купюры сохранят дизайн от 1997 года

Пятирублевые банкноты образца 1997 года.
Пятирублевые банкноты образца 1997 года. Фото: Омское отделение Банка России

Вновь напечатанные купюры номиналом в пять и десять рублей уже вводятся в обращение в России, рассказал замглавы Центробанка Сергей Белов. Пока банкноты поступают в обращение только в некоторых регионах, однако в будущем они распространятся по всей стране.

Выпуск старых десятирублевых банкнот был остановлен в 2013 году. Тогда ЦБ аргументировал это тем, что монеты более долговечны, а бумага быстро изнашивается. Однако с тех пор цены на металл подскочили, а производство купюр вышло на новый уровень.

Почему в оборот возвращаются старые бумажные купюры, рассказывает генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Полагаю, одна из основных причин — экономия при изготовлении, все-таки металлические деньги стоят дороже, но нам по-прежнему требуются и пять, и десять рублей для расчетов, эти деньги никуда не уходят, пока у нас достаточно стабильная ситуация макроэкономическая. С учетом необходимости, мне кажется, было принято чисто экономное решение, ведь бумажные деньги в несколько раз дешевле стоят, чем металлические, естественно. Меньше служат, но с учетом новых технологий при изготовлении бумажных денег они тоже достаточно хорошо работают, не теряются, из оборота не выходят. Металлические деньги больше остаются у пользователя, кто-то их коллекционирует. Совокупность этих причин толкает регулятор предложить экономную версию, может быть, нас порадовать новым дизайном старой пятирублевой купюры. Купюры по-прежнему активны, Россия не заканчивается Москвой, и даже в Москве не везде можно картой расплатиться, особенно в отдаленных районах, надо это не забывать, особенно в нашей большой стране. Не везде есть электричество, есть места на карте, где все по-другому, нет возможности не то что интернет получить или мобильную связь, которая необходима для терминала платежного, но и электричества может не быть в какой-то точке. Так что совершенно напрасно мы думаем, что нам деньги металлические не нужны: очень даже нужны и металлические, и бумажные для того, чтобы исполнять свою функцию, электронными деньгами все еще далеко не заканчивается».

В ЦБ добавили, что вводимые в оборот пяти- и десятирублевые купюры сохранят дизайн от 1997 года. В регуляторе также рассказали о планах модернизировать находящиеся в обороте купюры номиналом 100, 1000 и 5000 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию