16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 марта 2023, 12:46 Политика

Суд в Минске приговорил нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к десяти годам колонии

Лента новостей

Правозащитника признали виновным по делу о контрабанде

Суд в Минске приговорил нобелевского лауреата Алеся Беляцкого к десяти годам колонии. Остальным фигурантам назначено наказание от семи до девяти лет лишения свободы, передает РИА Новости.

Дело возбуждено по статьям «контрабанда», а также «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

По версии прокуратуры, Беляцкий вместе с другими правозащитниками — Владимиром Лабковичем, Валентином Стефановичем и Дмитрием Соловьевым — в составе организованной группы обналичили деньги на сумму 201 тысяча евро и 54 тысячи долларов, поступившие от иностранных структур и фондов, для «незаконной деятельности и финансирования» не зарегистрированной в стране белорусской правозащитной организации «Весна».

Гособвинение ранее попросило суд назначить Беляцкому 12 лет лишения свободы, Стефановичу — 11 лет, Лабковичу — девять лет, Соловьеву — десять лет с отбыванием каждого в исправительной колонии усиленного режима со штрафом в доход государств в 5 тысяч базовых величин (около 66 тысяч долларов) каждому.

Беляцкий, Стефанович и Лабкович находятся под стражей, Соловьев — за пределами страны, его судили заочно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию