16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
3 марта 2023, 12:43 ПолитикаКонфликты

РИА Новости: переговоры по продлению зерновой сделки зашли в тупик

Лента новостей

По данным агентства, ООН и Турция работают над устранением препятствий по экспорту российской агропродукции и аммиака на рынки. Переговоры должны войти в активную фазу в ближайшее время, стороны надеются добиться прогресса в рамках обсуждения на высшем уровне, и такие контакты ожидаются

Суда с украинским зерном в Мраморном море у побережья Стамбула.
Суда с украинским зерном в Мраморном море у побережья Стамбула. Фото: Erdem Sahin/EPA/TASS

Обновлено в 15:15

Переговоры по продлению зерновой сделки, действие которой завершается 18 марта, зашли в тупик. Ранее в российском МИД заявляли, что Запад хоронит сделку, саботируя выполнение российской части пакета и препятствуя поставкам российского зерна, а большая часть зерна с Украины по-прежнему поставляется в Евросоюз, а не в бедные страны.

По данным РИА Новости, ООН и Турция работают над устранением препятствий по экспорту российской агропродукции и аммиака на рынки, переговоры идут постоянно.

О том, будет ли продлена зерновая сделка, рассуждает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артем Соколов.

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Ситуация с переговорным процессом сейчас складывается достаточно странно, поскольку неоднократно были заявления с российской стороны о том, что страны Запада являются неудобным партнером для переговоров, поскольку либо не выполняют те обещания, которые дают, либо выполняют их не в полном объеме, либо ведут переговорный процесс с нарушениями, например преждевременно публикуя данные этого переговорного процесса. Со всем этим набором вводных данных сложно выстраивать переговорный процесс, надеясь на то, что он достигнет успеха, поскольку нет уверенности в надежности партнеров по этим переговорам. Как эту проблему решить — пока вопрос открытый. Какие еще здесь могут быть гарантии, кроме тех, что уже есть, для того чтобы эта сделка выполнялась, сказать сложно. Либо это подключение дополнительных участников, дополнительных гарантов того, что сделка будет выполняться, либо это принципиальное переформулирование этих гарантий. Но в любом случае предстоит большая работа, если все участники переговоров хотят, чтобы сделка работала. На данный момент участники продвинулись недостаточно далеко».

Переговоры должны войти в активную фазу в ближайшее время. Сообщается, что добиться прогресса возможно в рамках обсуждения на высшем уровне, и такие контакты ожидаются. В данный момент готовятся конкретные предложения.

Зерновая сделка, вероятнее всего, будет продлена, считает главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычев.

Николай Лычев главный редактор портала Agrotrend.ru «Неработоспособность зерновой сделки — это в чистом виде политическая декларация, не имеющая отношения к экономике. Кстати, неновая декларация, осенью 2022 года, по-моему, в ноябре Россия уже выходила из сделки, то есть отказывалась ее продлить. Она вернулась в эту сделку меньше чем через неделю. Тот случай показал, что у турецкой стороны, я выскажусь дипломатично, есть инструменты или аргументы, способные побудить российскую сторону изменить свое поведение. Возможно, так же будет и сейчас. Возможно, мы продлим эту сделку, чтобы потом еще раз этого не делать. Что касается того, что она не работает, давайте обратимся к цифрам. По состоянию на конец декабря прошлого года морским гуманитарным коридором в рамках этой сделки смогли воспользоваться порядка 600 судов, которые вывезли более 15 млн тонн одних только зерновых. Я понимаю озабоченность российской стороны, которая постоянно указывает, что основная часть отгрузок могла пойти в ЕС, вместо того чтобы идти в бедные страны. Ну, во-первых, никто не обещал, что ЕС ничего не получит по этой сделке, и Украина, насколько я понимаю, исполняет свои долгосрочные контракты, ранее заключенные, и поставляет основные объемы в ЕС. Но даже сам факт прямых поставок зерна и масличных из Украины в так называемые недружественные по отношению к России страны все равно разгружает и оздоравливает глобальный продовольственный баланс, так как в него поступают дополнительные ресурсы. Благодаря тому, что вот эти 15 млн тонн по сделке были поставлены ЕС и ему сочувствующим, на рынке высвободились объемы, которые теперь отгружаются вместо Евросоюза в бедные страны. Ситуация сейчас с зерном в мире более или менее стабильная, спекулятивные пики пройдены за прошлый год, и сейчас цены находятся на нормальных уровнях, больших напряжений мировых балансов мы не наблюдаем и в ближайшие месяцы, думаю, не будем наблюдать».

Зерновая сделка между Россией, Турцией, Украиной и ООН действует с июля прошлого года. По безопасному коридору зерно и другое продовольствие вывозится из портов Украины в Стамбул. Вторая часть сделки подразумевает беспрепятственные поставки российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки. Инициатором гуманитарного соглашения выступил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию