16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 марта 2023, 00:45 Политика

МИД России: зерновая сделка не работает

Лента новостей

Во внешнеполитическом ведомстве заявили о невыполнении Западом всех договоренностей

Заключенная 22 июля 2022 года в Стамбуле сделка по вывозу украинского зерна не работает из-за саботажа западными странами выполнения Меморандума Россия — ООН. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД РФ.

«Вынуждены констатировать, что предложенный Антониу Гутерришем и подписанный в Стамбуле 22 июля 2022 года «пакет» договоренностей не работает. Главная проблема — саботаж западными странами выполнения Меморандума Россия — ООН. Очевидно, что американцам и европейцам нет дела ни до потребностей нуждающихся стран, ни до усилий ООН», — отмечается в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Стамбульские соглашения подразумевали нормализацию поставок продовольствия и удобрений из России и Украины в рамках единого «пакета». Однако спустя восемь месяцев после заключения договоренностей выполняется только одна часть «пакета» — по вывозу украинского продовольствия.

«Прогресс в реализации Меморандума Россия — ООН по нормализации нашего сельскохозяйственного экспорта стремится к нулю. Причина — упорное нежелание западников признавать вторую часть «пакета» Гутерриша и продолжение ими санкционных ограничений», — констатируют в МИД РФ.

Отмечается, что наибольшая часть зерна с Украины по демпинговым ценам идет на фураж в Евросоюз, а не в беднейшие государства. Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве акцентируют внимание на замалчивании того факта, что Киев продолжает по сугубо политическим причинам блокировать возобновление работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса».

В МИД РФ подчеркнули, что Западу стоит прекратить разыгрывать продовольственную карту на международной арене, распространяя ложную информацию и хороня зерновую сделку. Также дипломаты призвали прекратить спекуляции относительно дальнейшего развития событий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию