16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1130.32
2 марта 2023, 20:46 ОбществоМедицина

В России выпустили второй дженерик от легочной гипертензии. Он вдвое дешевле оригинала

Лента новостей

Первый дженерик, по словам кардиологов, зарекомендовал себя хорошо. Говорить о клинической эффективности второго отечественного препарата пока рано

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru/ТАСС

Федеральная антимонопольная служба России согласовала цену на отечественный препарат для лечения легочной артериальной гипертензии «Мацитентан-29Ф». Это аналог оригинального импортного лекарства «Опсамит».

По данным ведомства, цена за упаковку из 28 таблеток отечественного дженерика составляет 52,8 тысячи рублей, в то время как стоимость иностранного препарата — 105,6 тысячи рублей.

О важности данного дженерика рассказывает кардиолог телемедицинского сервиса «Доктис» Мураз Шамбатов:

Мураз Шамбатов кардиолог телемедицинского сервиса «Доктис» «Препарат узконаправленный, далеко не каждый кардиолог за всю свою профессиональную карьеру столкнется с данной группой препаратов. Препарат был разработан для лечения первичного, идиопатического заболевания, когда мы не знаем причины, и наследственной легочной гипертензии, поэтому препарат используется не для широких масс. При этом клиническое значение, конечно, велико, потому что первичная легочная гипертензия чаще всего выявляется у лиц молодого возраста, у лиц трудоспособного возраста. Симптомы клинической легочной гипертензии характеризуются сердечной недостаточностью, они существенно влияют на качество жизни. Если говорить о том, как долго принимать препарат, к сожалению, как и большинство препаратов в кардиологии, этот препарат будет применяться продолжительно, пожизненно — ни о каком курсе лечения речи быть не может. Препарат, безусловно, изначально назначается в стационаре, большинству пациентов он будет доступен по льготному обеспечению. Говорить о клинической эффективности пока рано, но в целом у нас все дженерики проходят исследования на биоэквивалентность. На основании этих исследований мы можем предполагать, что эффективность будет сравнима с оригиналом. Безусловно, на дженерических препаратах у нас большие рандомизированные клинические исследования не проводятся».

Ранее был зарегистрирован первый дженерик — «Максицентан». Он зарекомендовал себя очень хорошо, нынешний отечественный заменитель не хуже, считает кардиолог клинического госпиталя «Лапино» Михаил Домбровский:

Михаил Домбровский кардиолог клинического госпиталя «Лапино» «Максицентан, собственно, является действующим веществом — он является антагонистом рецепторов к эндотелину, — который применяется для лечения легочной гипертензии, это основная его сфера применения. У пациентов с врожденными пороками сердца также применяется. Препарат применяется как в виде монотерапии, так и может применяться в виде комбинированной терапии. Кратность приема препарата — один раз в сутки независимо от приема пищи, что, конечно, удобно для пациентов. Хорошо себя зарекомендовал как оригинальный препарат, так и дженерик, если говорить о первом дженерике. Это терапия достаточно проверенная, и этот препарат обязательно должен найти свое применение у тяжелой категории пациентов, которым порой мы не можем оказать полноценную помощь, используем основные классы препаратов, которые доступны сейчас на рынке и которые могут у них применяться».

По закону после регистрации цены на второй отечественный дженерик зарегистрированные цены на первый, в данном случае это «Максицентан», должны быть снижены на 27%. ФАС направит соответствующее уведомление фармпроизводителю.

В медорганизациях оба дженерика будут предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий безвозмездного оказания медицинской помощи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию