16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.99 / ₽ 8112
  • RTS1170.40
2 марта 2023, 21:06 Политика

Украинский генерал Назаров: по стандартам НАТО на Западе прошли обучение около 50 тысяч военных

Лента новостей

Генерал также отметил, что некоторые из поставленных Украине систем вооружения довольно старые и перед вводом в эксплуатацию требуют технического ремонта

Украинский генерал Виктор Назаров в интервью немецкому журналу Spiegel заявил, что примерно 50 тысяч украинских военных уже прошли обучение на Западе по стандартам НАТО.

«Думаю, примерно 50 тысяч», — цитирует генерала РИА Новости. По его словам, уже создана система, в рамках которой военные, «обученные западными партнерами», сами проводят тренировки для других военнослужащих. Назаров подчеркнул, что украинские военнослужащие овладевают различным вооружением «в сравнительно короткие сроки».

Украинский генерал также отметил, что некоторые из поставленных Украине систем вооружения довольно старые и перед вводом в эксплуатацию требуют технического ремонта. «Иногда техническая документация отсутствует или ее еще предстоит перевести», — добавил собеседник издания. При этом самый сложный вопрос — вопрос боеприпасов, добавил Назаров, которого Spiegel называет военным советником, консультирующим главнокомандующего украинскими войсками Валерия Залужного.

«Боеприпасы наших западных партнеров эффективны и мощны, но их количество намного меньше того, которое нам нужно. Вот почему русские имеют преимущество в огневой мощи в таких районах, как Бахмут (украинское название Артемовска). В западной прессе сообщалось, что в США производится 14 тысяч 155-миллиметровых снарядов в месяц. Теперь планируется увеличить производство до 90 тысяч. Что такое 14 тысяч снарядов? Столько мы расходуем за три дня», — заявил украинский генерал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию