16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
2 марта 2023, 16:45 ФинансыБанки, вклады и кредиты

App Store удалил приложения ряда подсанкционных российских банков

Лента новостей

Среди них «Уралсиб» и «Тинькофф», «Приморье», «Левобережный», СДМ-банк и Металлинвестбанк. В Google Play приложения всех этих банков на момент публикации статьи доступны

Фото: Виталий Михайлюк/Фотобанк Лори

App Store удалил приложения ряда российских банков, подпавших под санкции. Среди них «Уралсиб» и «Тинькофф». Информацию об этом Business FM подтвердили в пресс-службах этих кредитных организаций.

Также в магазине App Store нет приложений банков «Приморье», «Левобережный», СДМ-банка и Металлинвестбанка. Ранее все эти банки подпали под санкции США, которые запрещают американским юрлицам и физлицам любые операции с ними.

Некоторые банки придумывают пути обхода удаления приложений, но это не очень эффективная мера, говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования БКФ Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Что происходило с предшественниками, когда удаляли их приложения из App Store? Они пытались всеми правдами и неправдами оставаться в этом приложении, просто создавали приложения, у которых в названии отсутствует имя банка. Это, естественно, вскрывается достаточно быстро, тем не менее какое-то время можно использовать такой обходной маневр, это первый момент. Против лома нет приема, тут же идет речь именно об iPhone, владельцы iPhone в силу премиальности характера этих девайсов — это лакомый сегмент для банков. И вот этот сегмент слабо переключается на те же Samsung, не дай бог, Huawei, очень лоялен по отношению к iPhone. Это создает стимулы для переключения на банки, которые не подпали под санкции, у которых приложение работает. Все обходные пути уже означают, что будет обслуживаться даже не процент, а какие-то доли процента аудитории».

При этом приложения ряда других банков, подпавших под ограничения, пока доступны в App Store. В Google Play приложения всех этих банков на момент публикации статьи доступны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию