16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.23
2 марта 2023, 14:25 Политика

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект об ответственности за дискредитацию всех участников военной операции на Украине

Лента новостей

«Фейки» про добровольцев могут грозить 15 годами заключения

Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект о введении административной и уголовной ответственности за дискредитацию всех участников военной операции на Украине. Дискредитация добровольцев будет наказываться лишением свободы на срок до 15 лет. Третье чтение законопроектов состоится 14 марта, пишет газета «Коммерсантъ».

Поправки вносятся в статьи 207.3 и 280.3 УК РФ. Наказание по этим статьям ужесточается с трех до пяти лет лишения свободы за распространение ложной информации и повторную дискредитацию и с пяти до семи лет, если эти действия повлекли смерть или массовые беспорядки. Максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штрафы — до 5 млн рублей.

Изменения также вносятся в ст. 20.3.3 КоАП. Дискредитация участников военной операции, в том числе добровольцев будет наказываться штрафом в размере до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юрлиц.

С инициативой принятия закона ранее выступил глава ЧВК Вагнера Евгений Пригожин. Предполагается, что после принятия документа нельзя будет упоминать про криминальное прошлое вагнеровцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию