16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
2 марта 2023, 12:52 ОбществоМедицина

ФАС согласовала цену на отечественный препарат для лечения легочной артериальной гипертензии

Лента новостей

«Мацитентан-29Ф» будет стоить около 53 тысяч рублей, это вдвое ниже американского аналога

Федеральная антимонопольная служба согласовала цену на отечественный препарат для лечения легочной артериальной гипертензии. «Мацитентан-29Ф» будет стоить около 53 тысяч рублей, сообщается в телеграм-канале ведомства.

Лекарство производства санкт-петербургского «Фармпроекта» — второй российский дженерик препарата «Опсамит» американской Johnson & Johnson, зарегистрированная цена которого составляет свыше 105 тысяч рублей.

В сообщении ФАС также указано, что после регистрации цены на «Мацитентан-29Ф» зарегистрированная стоимость первого отечественного дженерика «Опсамита» (препарат «Максицентан») будет снижена.

«Снижение согласованных цен на эти препараты повысит их доступность для населения России. В медорганизациях они будут предоставляться гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», — добавили в ведомстве.

Как напоминает «Коммерсантъ», в перспективе Минздрав РФ опасается возникновения сложностей с поставками зарубежной медтехники и медицинских изделий. На этом фоне кабмин обсуждает поправки к законодательству, в рамках которых российским медучреждениям позволят закупать медоборудование и расходные материалы в рамках офсетного контракта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию