16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.85
2 марта 2023, 07:16 Политика

Попова заявила о рисках распространения новых патогенов из-за биолабораторий США

Лента новостей

Глава Роспотребнадзора отметила, что страны, где такие лаборатории появляются, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет

Из-за деятельности финансируемых США биолабораторий существуют риски распространения новых усиленных патогенов. Об этом заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Безусловно, есть риски распространения новых неизвестных, усиленных патогенов. Поражает еще и то, что появляются публикации, в которых не стесняясь заявляют о том, что занимаются изучением патогенов, усиливая их свойства», — сказала главный государственный санитарный врач РФ.

Она добавила, что одно лишь наличие подобных лабораторий несет риски как для населения страны, в которой они находятся, так и для других государств, «потому что инфекции не имеют границ». Также Попова отметила, что страны, в которых появляются американские лаборатории, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет. Глава Роспотребнадзора считает это явным нарушением конвенции о биологическом оружии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию