16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 марта 2023, 04:55 Политика

Сенатор Кутепов предложил из-за санкций наложить мораторий на рост арендной платы для бизнеса

Лента новостей

Речь идет о земельных участках и объектах нежилого фонда, находящихся в федеральной, региональной и муниципальной собственности

Профильный комитет Совфеда по экономической политике предложил из-за санкций наложить мораторий на повышение арендной платы для малого и среднего бизнеса, если речь идет о земле и помещениях, находящихся в государственной собственности. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на письмо главы комитета Андрея Кутепова министру экономразвития Максиму Решетникову.

По словам сенатора, в условиях санкционного давления многие представители малого и среднего предпринимательства столкнулись со значительным сокращением чистой прибыли и базы для развития бизнеса вследствие увеличения себестоимости продукции за счет роста издержек на приобретение сырья, материалов и комплектующих. Кутепов отмечает, что в данной ситуации дополнительным негативным фактором является повышение арендной платы, особенно если условиями договора предусмотрено повышение арендной платы на размер уровня инфляции.

Глава комитета Совфеда добавил, что сейчас при аренде госимущества, если в договоре предусмотрен ежегодный пересмотр в одностороннем порядке размера ставки арендной платы, подобное условие является обязательным при согласовании сделок с арендодателем. Отменить это условие будет невозможно даже по соглашению сторон.

По этой причине Кутепов считает целесообразным в рамках работы по улучшению делового климата в сегменте МСП рассмотреть вопрос о введении моратория на повышение арендной платы за пользование земельными участками и объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной, региональной и муниципальной собственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию